Проект «Главный аграрный. Страницы истории» вспоминает 100-летие вуза

В год 155-летия университета Центральная научная библиотека имени Н.И. Железнова продолжает знакомить читателей с уникальными фактами из истории университета, раритетными документами и фотографиями. В очередном выпуске летопись «Главный аграрный. Страницы истории» возвращается к еще одной знаменательной дате – вековому юбилею Тимирязевки, который отмечался в 1965 году.

25 Сентябрь / 2020

В отделе редких книг и рукописей  библиотеки хранится уникальная фотография. На ней награжденные орденами и медалями тимирязевцы позируют в Кремле. В Кремлевском дворце съездов состоялось торжественное заседание в честь столетия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. В президиуме  расположились товарищи А.И.Микоян, Д.С. Полянский, Ф.Д. Кулаков, министры Правительства СССР, видные деятели науки, партийные работники, заслуженные труженики сельского хозяйства, зарубежные гости.

Как пишет университетская газета «Тимирязевец» от 15 декабря 1965 года, «Дворец съездов заполнили выпускники Тимирязевки – специалисты, руководители колхозов и совхозов, научные работники. Рядом – их учителя и наставники, вооружившие своих питомцев знаниями. Здесь и молодая смена – студенты, которым посчастливилось учиться в юбилейный год. Присутствуют многочисленные гости академии – делегации из всех союзных республик и зарубежные гости…».

Высшее руководство государства не осталось равнодушным к знаменательной дате. «За большие заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, развитие сельскохозяйственной науки в связи со 100-летием со дня основания» вуз был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Подробнее о знаменательной странице истории университета можно прочесть по ссылке: http://library.timacad.ru/155let-akademii/vipusk-dvadtsat-pyatiy-molodost-stoletney-akademii