Проект «Главный аграрный. Страницы истории» вспоминает Н.Н.Худякова

Свежий выпуск электронного проекта, приуроченного к празднованию 155-летия университета, посвящен выдающемуся микробиологу и физиологу растений Николаю Николаевичу Худякову.

20 Январь / 2020

В Отделе редких книг и рукописей Центральной научной библиотеки РГАУ-МСХА хранится выпуск газеты «Известия сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева», вышедший в свет в 1929 году и посвященный профессору Н.Н. Худякову. Издание является бесценным источником воспоминаний коллег и современников о легендарном ученом.

Н.Н. Худяков создал первый в нашей стране учебник по сельскохозяйственной микробиологии. По воспоминаниям современников, на его лекции стремились попасть все интеллектуалы столицы.

Ученик выдающегося профессора Николай Иванович Вавилов писал о лекциях своего учителя следующее:

«Задачи науки, ее цели, ее содержание редко выражались с таким блеском, как основы бактериологии, они превращались в философию бытия, блестящие опыты пополняли чары слов. И стар, и млад заслушивались этими лекциями».

В честь ученого в 9-м учебном корпусе университета установлена памятная доска. Кроме того, одну из аудиторий здания украшает бюст Н.Н. Худякова, и называют её не иначе как «Худяковка».

Старт уникальному проекту «Главный аграрный. Страницы истории» дал в декабре 2019 года руководитель РГАУ-МСХА, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. Инициатором проекта выступил коллектив ЦНБ имени Н.И. Железнова.

В год 155-летия университета библиотека Тимирязевки знакомит своих читателей с уникальными документами и фотографиями из собственных фондов. Выпуски исторической летописи публикуются на сайте ЦНБ имени Н.И. Железнова в специальном разделе: library.timacad.ru/155let-akademii/