Проект тимирязевцев – один из лучших на конкурсе «Моя страна – моя Россия»

По результатам заочного этапа XVII Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов «Моя страна – моя Россия» студенты Тимирязевки набрали наибольшее количество баллов и вышли в финал.

23 Апрель / 2020

Конкурс «Моя страна – моя Россия» направлен на привлечение молодёжи к участию в социально-экономическом развитии российских регионов, городов и сёл, совершенствование системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер. Он входит в линейку президентских проектов АНО «Россия – страна возможностей».

В этом году участниками конкурса стали более 16 тысяч молодых людей из всех субъектов Российской Федерации. Среди них студенты, аспиранты, молодые предприниматели, общественные деятели и учёные в возрасте от 14 до 35 лет. Проект реализуется по 20 профильным номинациям.

Студенты гуманитарно-педагогического факультета РГАУ-МСХА Виктория Щербинина и Роман Бастамов приняли участие в номинации «Моё село». В ней были представлены работы, ориентированные на развитие сельских территорий, сохранение культурно-исторического наследия поселений, маркетинг и брендинг сельских территорий и малых городов, развитие индивидуального жилищного строительства.

В прошлом году тимирязевцы разработали проект «Развитие посёлка Усады Ступинского района Московской области посредством применения механизма инициативного бюджетирования». Студенты включили его в практическую часть своих выпускных квалификационных работ.

Узнав о проведении конкурса, Виктория Щербинина и Роман Бастамов зарегистрировали свой проект на сайте платформы «Россия-страна возможностей». По результатам заочной экспертизы работа студентов получила высокую оценку экспертов.

Проект комплексного развития направлен на благоустройство и строительство детских и спортивных площадок, систем уличного освещения, пунктов сбора бытовых отходов и озеленение посёлка Усады.

В процессе подготовки проекта студентов консультировали доценты кафедры государственного и муниципального управления Людмила Анатольевна Гладкова и Софья Ильинична Морозова.

По окончании режима повышенной готовности авторы лучших работ будут приглашены для защиты своих проектов на финальное мероприятие. Проекты победителей получат информационную поддержку и будут рекомендованы для практической реализации в регионах и муниципальных образованиях.

Конкурс проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Национального фонда подготовки кадров, Федерального агентства по делам молодежи.