Проекты Тимирязевки выиграли конкурс НОЦ «Инновационные решения в АПК»

15 июня 2021 года на официальном сайте НОЦ «Инновационные решения в АПК» были опубликованы результаты конкурса на предоставление грантов в форме субсидий, который проводил Департамент внутренней и кадастровой политики Белгородской области. Итоги конкурсного отбора проектов подвели на заседании Наблюдательного совета.

17 Июнь / 2021

Идеи представили сельскохозяйственные предприятия, образовательные организации и научные учреждения. Из 34 претендентов комиссия определила 19 победителей регионального конкурса.

Призовой фонд на внедрение инновационных технологий составил 97 млн рублей. Победители получат денежные средства на воплощение идей в жизнь.

Победы в конкурсном отборе одержали два проекта ученых Тимирязевской академии: «Оценка адаптивного потенциала и продуктивности новой сельскохозяйственной культуры - квиноа (киноа - Chenopodium quinoa Willd.)» и разработка элементов агротехники квиноа в агроэкологических условиях ЦРНЗ, а также «Возделывание картофеля раннего с использованием микробиологического удобрения в условиях Белгородской области».  

Команды ученых, одержавших победы в конкурсе, возглавляют заведующий кафедрой растениеводства и луговых экосистем Александра Васильевна Шитикова и профессор кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка и высоких технологий в растениеводстве Ирина Николаевна Гаспарян.

Официальный сайт Научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК»: https://nocapk.ru/media/270