Профессор И.Г. Тараканов выступил на Тимирязевских чтениях

Заведующий кафедрой физиологии растений Иван Германович Тараканов выступил с лекцией на тему «Фотофизиология растений: от фундаментальных основ к управлению продукционным процессом» на 82-х Тимирязевских чтениях в Институте физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН.

15 Июнь / 2021

Тимирязевские чтения - традиционное мероприятие в научном сообществе физиологов растений, проходящее ежегодно, начиная с 1940 года. Событие проводится 3 июня, в день рождения К. А. Тимирязева.

В 2021 году в Большом конференц-зале Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН состоялись 82-е Тимирязевские чтения. Представительную делегацию преподавателей и студентов Тимирязевской академии академии возглавил проректор по науке, профессор Игорь Сергеевич Константинов.

Лекцию на тему «Фотофизиология растений: от фундаментальных основ к управлению продукционным процессом» представил заведующий кафедрой физиологии растений РГАУ-МСХА Иван Германович Тараканов. В своем выступлении доктор биологических наук, профессор рассказал о фундаментальных и прикладных исследованиях роли света в жизни растений, выполненных в университете со времен классических работ К.А. Тимирязева и до последних работ кафедры физиологии растений по разработке передовых технологий светокультуры на основе светодиодных облучателей.

На сегодняшний день в университете в рамках НЦМУ «Агротехнологии будущего» по проекту «Разработка новых технологий интенсивного культивирования растений (умная сити-ферма)» проводятся прорывные исследования, направленные на совершенствование светокультуры растений на основе цифровых технологий.

 Запись 82-х Тимирязевских чтений доступна по ссылке: https://youtu.be/Su0CaekQ9VM?t=619