Профессор Института имени А.Н. Костякова - автор нового научного направления

В V томе Реестра под номером 0329 зарегистрировано научное направление «Управление профессиональными рисками с учетом динамики когнитивных способностей человека». Его автором является профессор кафедры охраны труда ИМВХС имени А.Н. Костякова, доктор технических наук Юрий Александрович Широков.

25 Август / 2021

Новое научное направление призвано решить научную проблему и локальные задачи, которые возникают при разработке систем управления профессиональными рисками, охраной и безопасностью труда, методов обучения в условиях возрастных изменений когнитивных способностей человека и цифровизации экономики.

Основные психофизиологические свойства человека, влияющие на риск несчастных случаев и аварий: внимание, память, скорость реакции - меняются как на протяжении жизни, так и на протяжении рабочей смены. Нельзя не учитывать одновременное наличие в производственном процессе работников разных поколений, которые различаются по своим когнитивным способностям. А с учетом увеличения доли возрастных сотрудников вследствие повышения пенсионного возраста эта проблема усугубляется. 

Таким образом, становится все более актуальным современное научное обеспечение системы управления охраной и безопасностью труда с учетом не только изменений, происходящих в экономике и технологиях, но и изменений когнитивных и психофизиологических способностей работников. В этом направлении работает научная школа кафедры охраны труда.

За последние годы сотрудниками кафедры охраны труда А.И. Имамзпде, Е.Г. Ивакиной, В.Г. Тихненко, Ю.А. Широковым проведены глубокие исследования влияния новых вызовов на риски несчастных случаев и профессиональных заболеваний практически во всех отраслях сельского хозяйства. Результаты научной работы кафедры опубликованы в десятках научных статей в России и за рубежом, отмечены Дипломами победителей многих международных конкурсов научных работ.