Профессор Юрий Александрович Широков отметил 75-летний юбилей

12 июня отметил юбилей доктор технических наук, профессор кафедры техносферной безопасности Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Юрий Александрович Широков. Ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев, руководство университета, Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова, кафедра техносферной безопасности поздравляют ученого с праздником.

13 Июнь / 2023

«Поздравляем нашего уважаемого педагога, человека Юрия Александровича Широкова с юбилеем, который с огромный душой и профессионализмом подходит к своему делу.  Желаем дальнейшей реализации научного и творческого потенциала, воплощения в жизнь всех задуманных планов и проектов, неиссякаемого энтузиазма, вдохновения, здоровья, благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне! Пускай работа приносит не просто удовлетворение, но и ежедневное счастье от общения со студентами, от знаний и передаваемого опыта!», - говорится в поздравлении.

В 1971 году Ю.А. Широков окончил МИИСП имени В.П. Горячкина по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». В 1990 году стал доктором технических наук, научная специальность 05.26.02 Безопасность в чрезвычайных ситуациях (гражданская оборона). Тема диссертации звучала как «Научные основы повышения устойчивости отраслей АПК к последствиям аварий на предприятиях ядерного топливного цикла и ядерной войны».

Юрий Широков в науке и высшем образовании более 30 лет. В разные годы он был старшим научным сотрудником научно-исследовательского сектора МИИСП имени В.П. Горячкина, заведующим лабораторией обеззараживания сточных вод ускоренными электронами ВНИИМЖ, заведующим отделом энергосберегающих технологий ВНИИМЖ, заведующим лабораторией №24 ВНИИ сельскохозяйственной радиологии, генеральным директором Государственного научно-производственного центра экологических проблем России (ГНПЦ «РосЭкология»).

Ю.А. Широков был членом редколлегий научных журналов «International Journal Of Professional Science» издательства «Professional Science» (Профессиональная наука), «Техника и технологии: теория и практика» издательства МВТУ им. Н.Баумана, «Science, Technology & Politik» издательства «Science publishing group» (США).

Профессор является основателем научной школы «Управление профессиональными рисками с учетом человеческого фактора».

В течение 23 лет работал руководителем предприятий и объединений в различных отраслях экономики, структур управления на уровне района, области, Федеральной корпорации. В период с 2010 по 2017 годы производственную работу совмещал с преподавательской.

Ю.А. Широков был участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1987-1996 годах осуществлял научное руководство работами по обследованию и  реабилитации 30-километровой зоны отчуждения ЧАЭС, разделами Государственной Программы и Программы Минсельхоза по реабилитации зон отселения и отчуждения СССР, впоследствии - России. 

В 1991 году ученый представлял Россию в специальной комиссии МАГАТЭ по обобщению опыта реабилитации зон отселения и отчуждения ЧАЭС.

В 1992-1996 годах занимал пост президента Германо-Российского Союза гуманитарно-технологического взаимодействия (г. Потсдам, Германия).

Диапазон интересов Ю.А. Широкова широк и разнообразен. Он является автором 4 учебников и 10 учебных пособий для вузов, 26 РИД и более 250 научных работ в области экономики и организации сельскохозяйственного производства, кормления животных, технологий выращивания растений, техносферной и продовольственной безопасности.

Ю.А. Широков награжден Почетной Грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ за большой вклад в развитие сельского хозяйства России, медалью «В честь 850-летия Москвы», Почетным знаком Губернатора Московской области «В честь 70-летия Московской области», двумя золотыми и одной серебряной медалью ВДНХ СССР, Почетным знаком «Изобретатель СССР».