Профессор М.А. Мазиров выступил перед коллегами из Узбекистана

Заведующий кафедрой земледелия и методики опытного дела РГАУ-МСХА, профессор Михаил Арнольдович Мазиров провел открытую лекцию для специалистов Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Самаркандского института ветеринарной медицины и Каршинского инженерно–экономического института. Занятие состоялось в рамках сотрудничества Тимирязевской академии с ведущими вузами Узбекистана.

30 Ноябрь / 2020

В ходе лекции учёный Тимирязевки рассказал коллегам о длительном полевом опыте университета, а также об его роли в мировой науке.

Сельскохозяйственное производство всегда опиралось на опыт и навыки, полученные и передаваемые из поколений в поколения. Они неразрывно связаны с научными знаниями, полученными на основе ведения экспериментальной работы в полевых стационарах, - отметил М.А. Мазиров.

Длительный полевой опыт РГАУ-МСХА имеет большое значение в познании процессов современного почвообразования, разработки научных основ окультуривания почвы и освоения адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Данный эксперимент был заложен профессором А.Г. Дояренко по инициативе Д.Н. Прянишникова в 1911 году на земельном участке площадью 1,5 га на южной окраине Клинско-Дмитровской возвышенности.

Полевой опыт является наиболее репрезентативным методом исследования теоретических и практических основ воспроизводства плодородия почв, повышения урожая сельскохозяйственных культур и улучшения его качества. Проведение полевых работ в рамках эксперимента не прекращалось даже во время Великой отечественной войны.

Длительный полевой опыт позволяет оценивать и прогнозировать влияние метеорологических условий на продуктивность сельскохозяйственных культур и эффективность факторов интенсификации земледелия. Климатические данные обеспечивает обсерватория Михельсона при Тимирязевской академии.
 
- Современное земледелие во многом обязано длительным полевым исследованиям, позволяющим получать новые экспериментальные данные и разрабатывать перспективные направления исследований в сельскохозяйственной науке, - рассказал М.А. Мазиров.

Результаты длительных агрономических опытов имеют фундаментальное значение, поскольку свидетельствуют о том, что функционирование систем земледелия может осуществляться в течение многих десятилетий.

По итогам лекции ректор Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Авазжон Марахимов поблагодарил учёного РГАУ-МСХА за проведённую лекцию и наградил грамотой Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан. Со словами благодарности также выступил ректор Самаркандского института ветеринарной медицины, ученик М.А. Мазирова Худайназар Бекназарович Юнусов.