Профессор РГАУ-МСХА рассказал о работе вуза в сфере устойчивого развития на радио «КП»

На интернет-площадке радио «Комсомольская Правда» состоялась онлайн-конференция на тему «Без ущерба будущему. Что такое устойчивое развитие, как оно изменит экологию и всю нашу жизнь?». Активное участие в дискуссии принял заведующий кафедрой экологии, доктор биологических наук, профессор Иван Иванович Васенев.

30 Июль / 2021

В фокусе деловой конференции оказались актуальные вопросы устойчивого развития, требующие своевременного внимания и профессионального обсуждения. Эксперты всесторонне рассмотрели, что такое ESG-повестка и зачем она нужна, что называть «устойчивым развитием» и как этому относиться – как к ограничениям для бизнеса или как к новой модели цивилизации. Были выявлены отрасли производства, которые наносят больше всего вреда природе и намечены схемы по привлечению их к большей ответственности по отношению к окружающей среде.

В своем выступлении И.И. Васенев рассказал, что Тимирязевская академия идет в ногу со временем и уже готовит высококвалифицированных специалистов по ключевым направлениям устойчивого развития: «Экология и природопользование», «Природообустройство и водопользование», «Ландшафтная архитектура».

РГАУ-МСХА ведет работу в рамках конкретных проектов устойчивого развития, реализуемых в тесном контакте с департаментами развития ведущих российских и международных компаний, Европейской программой Эразмус+, международными фондами дикой природы и Wetlands International, биосферными заповедниками России, профильными министерствами Российской Федерации, Российском бюро Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций.

По словам И.И. Васенева, ученые университета активно исследуют динамичные модели продукционного процесса, IoT системы агроэкологического мониторинга и интеллектуальные системы поддержки принятия экологически сбалансированных решений по выбору и оперативной корректировке наилучших доступных агротехнологий, которые позволяют значительно снижать экологические и экономические риски, углеродный след аграрного производства.

Агроэкологические исследования ученых Тимирязевской академии при активном участии лауреата Нобелевской премии мира 2007 года в составе IPCC и медали Эрнста Геккеля лучшему экологу Европы 2015 года, профессора Риккардо Валентини позволяют превращать традиционно слабые стороны нашего земледелия в его преимущества.

- Мы научились выращивать культуры, оставляющие меньший углеродный след, даже в непригодных для этого захламленных и переувлажненных мегаполисах», - резюмировал профессор И.И. Весенев.

В мероприятии приняли участие:
- член Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, руководитель Научно-методического Центра «Управление отходами и вторичными ресурсами» ФГАУ НИИ Центр экологической промышленной политики Минпромторга России Владимир Марьев;
- директор Департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына;
- директор департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития Александр Киревнин;
- вице-президент ВЭБ.РФ Дмитрий Аксаков;
- первый вице-президент Московского кредитного банка Юлия Титова;
- директор по проектам российского отделения «Гринпис» Владимир Чупров;
- директор Института экологии Российского университета дружбы народов, доктор экономических наук, профессор Елена Савенкова;
- заместитель председателя движения «Российское Экологическое Движение» Сергей Хорошаев.

Представляем вашему вниманию трансляцию дискуссии пол устойчивому развитию на радио «КП»: