Профессор РГАУ-МСХА выступил на Марковниковском конгрессе

На площадках Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Казанского федерального университета прошел Марковниковский конгресс по органической химии. Наш Университет на форуме представлял профессор кафедры химии, доктор химических наук Николай Михайлович Пржевальский.

15 Июль / 2019

Событие проходило в рамках празднования Международного года Периодической таблицы химических элементов и было посвящено 150-летию открытия знаменитого Правила Марковникова.

В работе конгресса приняли участие более 600 учёных из 36 стран. На нем было представлено свыше 450 пленарных, секционных и постерных докладов. Отдельно работала секция молодых ученых.

Во вступительном слове на открытии конгресса в Москве академик РАН И.П. Белецкая показала выдающуюся роль В.В. Марковникова в развитии органической химии. В последнее десятилетие ученый считается одним из наиболее цитируемых химиков-органиков в мире!

Академик В.В. Лунин отметил, что правило Марковникова знают школьники во всем мире. Спикер подчеркнул значение конгресса для развития химического образования в России, для привлечения внимания руководства государства к проблемам химической науки.

Представитель Тимирязевки Н.М. Пржевальский представил доклад «Синтез новых потенциально биологически активных пиранопиридонов с фрагментом триптамина» (соавторы - Р.К. Лайпанов, Г.П. Токмаков, И.В. Лукина). Эта работа продолжает цикл исследований, посвященных созданию новых веществ, полезных для медицины и агропромышленного комплекса России.

В целом же конгресс продемонстрировал бурное развитие органического синтеза, его громадную роль в создании новых лекарственных препаратов, катализаторов для нефтехимии, пестицидов и феромонов для сельского хозяйства.

Владимир Васильевич Марковников — выдающийся русский химик, представитель Казанской химической школы, основатель школы химиков-органиков в Москве и всей России.

Правило присоединения к несимметричным алкенам и алкинам было сформулировано Владимиром Васильевичем в 1869 году. Открытие стало классикой мировой науки, а также основным доказательством правильности теории химического строения, разработанной учителем Марковникова – великим русским химиком Александром Михайловичем Бутлеровым.