Профессор Тимирязевки – победитель международного конкурса «Идеи образования 2021»

Профессор кафедры охраны труда Юрий Александрович Широков занял первое место в IV Международном конкурсе педагогического мастерства «Идеи образования 2021». В качестве конкурсной работы ученый представил авторское учебное пособие «Техносферная (экологическая) безопасность (организация, управление, ответственность).

11 Ноябрь / 2021

По словам профессора, учебное пособие посвящено вопросам организации и управления охраной окружающей среды как основной составляющей техносферной безопасности России. В издании обобщены и систематизированы материалы основных законодательных актов, представлена политика Российской Федерации в области охраны окружающей среды, раскрыты особенности организации и управления охраной окружающей среды  в различных отраслях экономики с учетом новых подходов.

В научном труде приведены механизмы экономического стимулирования экологической безопасности, представлены материалы по ответственности предприятий и их руководителей за нарушения в области охраны окружающей среды.

Пособие предназначено для студентов технических вузов, слушателей курсов повышения квалификации и специалистов по охране окружающей среды предприятий различных отраслей экономики.

Конкурс «Идеи образования 2021» направлен на развитие творческих способностей педагогов, повышение профессионального мастерства и стремления к достижению высоких результатов в преподавательской деятельности, распространение передового опыта, поддержку использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, выявление талантливых педагогов.

Кроме того, в послужном списке профессора Ю.А. Широкова победа на Международном конкурсе теоретических, практических и творческих работ в сфере образования (Interclover - 2021). На конкурс  была представлена научная работа ученого "Профессионально-педагогические проблемы минимизации профессиональных рисков трактористов-машинистов».