Профессор Тимирязевки просто и доступно рассказывает о науке на Youtube

Почему ежей называют санитарами леса, почему сахар не растворяется в спирте, как сделать маску для лица из крапивы? На эти и множество других вопросов на своем научно-познавательном канале в YouTube отвечает профессор кафедры химии Сергей Леонидович Белопухов.

03 Июль / 2020

По словам учёного, во время самоизоляции, помимо обязательных лекций образовательной программы, он решил дистанционно рассказывать студентам нынешним и будущим интересные факты из растительного и животного мира, чтобы проводить время с пользой. Таким образом, профессор активно включился в профориентационную работу с абитуриентами.

Один из роликов посвящён магистерской программе «Агроэкологический менеджмент, химико-токсикологический и микробиологический анализ объектов агросферы». Помимо С.Л. Белопухова, в съёмках приняли участие преподаватели и аспиранты факультета почвоведения, агрохимии и экологии. Тимирязевцы наглядно продемонстрировали, как знания теории магистерской программы применяются в лабораториях с современным оборудованием.

Также преподаватели рассказали, в каких странах мира трудоустраиваются выпускники факультета. Видео вызвало интерес абитуриентов, которые собираются стать специалистами в области контроля качества продукции.

– Период изоляции завершился, но я не планирую бросать своё увлечение, так как видеоролики находят позитивный отклик у подписчиков моего Youtube-канала. Студенты и сотрудники университета оставляют положительные комментарии под выпусками, и мы вместе придумываем темы для будущих съёмок, – поделился профессор.

Ролики С.Л. Белопухова отличаются простотой изложения научных фактов и доступным для широкого круга зрителей схематическим сопровождением – графиками, формулами, иллюстрациями.

Как свидетельствуют статистические показатели,  видео учёного посмотрели уже несколько тысяч пользователей Youtube.

Подписывайтесь на YouTube-канал Сергея Белопухова и смотрите научно-познавательные видео по адресу: https://www.youtube.com/channel/UCQthsoa3cu294hJAd0kHMDg/videos