Профессор Тимирязевки выступил с докладом в США

Профессор кафедры защиты растений, доктор биологических наук Сергей Яковлевич Попов выступил с докладом на ежегодном симпозиуме Энтомологического общества Америки (Entomological Society of America (ESA).

06 Декабрь / 2019

Симпозиум, который проходил в городе Сент-Луис (штат Миссури), собрал более 3600 энтомологов со всего мира. Девиз форума – «Защити энтомологию!»

Профессор С.Я. Попов представил доклад на тему «Таблицы выживания популяций яблонного цветоеда на яблоне и груше на урбанизированных территориях Московской и Тверской областей России» на секции «Экология и изменение климата». Работа подготовлена в соавторстве с аспиранткой Светланой Дмитриевой.

Сергей Яковлевич Попов – член-корреспондент РАЕН и член Союза писателей России, автор нескольких книг прозы и рассказов. Вот уже год, как он наряду с работой на кафедре защиты растений возглавляет музей истории МСХА.

В последние годы ученый выступал с докладами на конгрессах и симпозиумах в таких странах, как Южная Корея, Япония, США, Канада, Турция. В текущем году участвовал в работе Всероссийского съезда по защите растений в Санкт-Петербурге.

В ближайших планах ученого - продолжить исследования по созданию новых k-факторных таблиц выживания популяций яблонного цветоеда, обитающих на урбанизированных территориях, для оценки через его биологические параметры "пресса урбанизации".