Профессор В.М. Кошелев принял участие в форуме экспертов «Клуб регионов»

Представители Федеральной экспертной сети «Клуб регионов» обсудили актуальные вопросы аграрного сектора экономики на научно-практической конференции «Продовольственная безопасность России как элемент национального суверенитета. Региональные возможности на примере Ставропольского края. Экономические и политические аспекты». Одним из экспертов выступил заведующий кафедрой управления Института экономики и управления АПК Валерий Михайлович Кошелев.

05 Август / 2022

Конференция прошла при поддержке и непосредственном участии администрации Ставропольского края.

В качестве модератора выступил глава федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Игоревич Старовойтов. Основываясь на словах Президента России В.В. Путина, сказанных 5 апреля 2022 года на совещании по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, спикер предложил экспертам обсудить меры по сокращению зависимости отечественного АПК от импортных закупок.

Участники затронули актуальные вопросы, связанные с угрозами глобального голода, продовольственной безопасностью и независимостью России, а также возможные меры по предотвращению проблем транспортной логистики, снижению негативных последствий в результате усиливающегося санкционного давления со стороны запада.

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева представил заведующий кафедрой управления В.М. Кошелев, выступивший с докладом на тему «Продовольственная безопасность и импортозамещение наукоемкой продукции».

В конференции приняли участие ведущие федеральные и региональные эксперты-экономисты и политологи: президент Российской ассоциации по связям с общественностью Евгений Николаевич Минченко, глава компании «ИнтерМедиаКом» Алексей Анатольевич Куртов, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Григорьевич Грищенко, руководитель департамента региональных программ АНО «Экспертный институт социальных исследований» Дарья Олеговна Кислицына и др.

В результате обсуждения экспертное сообщество выработало ряд рекомендаций по обеспечению продовольственной безопасности России и повышению вклада Ставропольского края в решение этой задачи.