Профориентационная встреча с будущими абитуриентами

В рамках профориентационной работы Институт Механики и энергетики имени В.П. Горячкина 3 декабря 2022 года провел встречу с нашими будущими абитуриентами.

05 Декабрь / 2022

В первой половине мероприятия Бакштанин Александр Михайлович рассказал о правилах поступления в вуз в 2023 году, познакомил будущих студентов с направлениями подготовки в университете, дал исчерпывающую информацию об алгоритме зачисления, минимальном количестве баллов, необходимом для участия в конкурсе, перечне и расписании вступительных экзаменов, проходных баллах за предыдущие годы, количестве бюджетных мест и стоимости обучения.

В рамках проведения мероприятия Института Механики и энергетики имени В.П. Горячкина гости института смогли посетить три мастер-класса!

На мастер-классе «Использование 3D-принтера для изготовления деталей»  ребята познакомились с  основными этапами производства серийных изделий, рассмотрели начальные этапы зарождения и формирования технического задания, получение первых прототипов и макетов. Смогли принять участие в создании детали на 3D-принтере.

На мастер-классе «Законы гидравлики и их применение» наибольший интерес получила возможность изучения работы пневматического стенда. Абитуриенты смогли создать цепь из пневматических элементов и проверить их работоспособность.

На мастер-классе «Диагностика автомобиля» особый интерес вызвали разрезы современных автомобилей, по которым можно наглядно изучать их конструкцию, а также система проверки технического состояния машины с применением электронной системы диагностики.  

Посетив музей имени Василия Прохоровича Горячкина, чье имя носит наш институт, ребята смогли познакомиться с основателем науки о земледельческой механики и узнали много интересных вещей об истоках нашего университета.