Профориентационный вебинар с учащимися ГБПОУ МО «Дмитровский техникум»

В рамках приемной кампании 24 января 2022 года заместителем директора по практике и профориентационной работе Абдулмажидовым Х.А. и заведующим кафедрой мелиоративных и строительных машин д.т.н., профессором Балабановым В.И. проведен профориентационный вебинар с учащимися ГБПОУ МО «Дмитровский техникум».

25 Январь / 2022

К онлайн-встрече подключились 34 студента двух учебных групп. Определенная часть направлений подготовки техникума наиболее соответствуют профилю подготовки «Механизация и автоматизация гидромелиоративных работ». Этот профиль реализуется на кафедре «Мелиоративные и строительные машины». На прием по 2022 учебному году по данному профилю запланировано 25 бюджетных мест.

Целью вебинара было ознакомление обучающихся техникума с правилами приема и некоторыми изменениями по вступительным испытаниям для выпускников учреждений среднего профессионального образования. Студенты техникума выразили заинтересованность прохождения подготовительных курсов для сдачи внутренних вступительных испытаний по новым специальным дисциплинам. Такая возможность в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева предоставлена и уже  на  трехмесячные подготовительные курсы  приглашаются  учащиеся колледжей, техникумов и лица, имеющие диплом о среднем профессиональном образовании из всех регионов России. Занятия на курсах будут проводиться по русскому языку и двум профильным  дисциплинам в зависимости от выбранного слушателем  направления подготовки. Период обучения на курсах: с 1 марта по 31 мая 2022 года. Занятия на курсах будут проводиться  по каждой дисциплине один раз в неделю  в дистанционной форме в будние дни с 17 часов. К примеру, для выпускников колледжей и техникумов по профилям близким к направлению подготовки 35.03.11 «Гидромелиорация» необходимо сдавать внутренние экзамены по дисциплинам: электротехника, материаловедение и русский язык.

Все материалы, касающиеся вступительных испытаний, а именно виды новых вступительных испытаний, продолжительность подготовительных курсов, направления подготовки, количество бюджетных мест, наличие военной кафедры, уровень стипендий и возможность проживания в общежитии, были представлены студентам колледжа в электронном виде. Часть участников вебинара выразила желание поступить в институт мелиорации, водного хозяйства и строительства. Это позволит многим проходить производственную практику в ставшей для них родной после проведения мелиоративных работ Яхромской пойме, богатой различными минеральными веществами, используемыми для выращивания различных овощей.

Руководство института в лице и. о. директора Бенина Д.М. выражает благодарность за помощь в организации проведения вебинара куратору выпускной группы техникума Матросову Юрию Александровичу.