Программа «Юный фермер» успешно реализована в «Артеке»

В Международном детском центре «Артек», в лагере «Хрустальный» под эгидой РГАУ – МСХА успешно реализована образовательная программа «Юный фермер».

20 Май / 2019

Руководили программой тимирязевцы Александр Алексеев, Сергей Атаманюк и Варвара Щукина. В ходе занятий ребята получили первичные знания по растениеводству, плодоводству и животноводству. Юные фермеры познакомились с различными сельскохозяйственными культурами, обучились технологии возделывания зерновых и зернобобовых культур, получили практический навык потехнологии переработки и хранению плодовоовощной продукции.

Ребята продемонстрировали отличные знания в области агрономии, овощеводства и садоводства, закрепили свои знания, заложив опыт по выращиванию сельскохозяйственных культур на экспериментальных делянках.

Во время мастер-классов артековцы выяснили, как в условиях личного подсобного хозяйства повысить урожайность, используя различные агротехнические приемы.

Итоговое занятие прошло на биосферной станции детского центра. Там артековцы познакомились с тем, как ландшафтные дизайнеры на небольшом участке земли совмещаютрастения из различных климатических зон.

Участниками образовательной программы «Юный фермер» стали 50 ребят из 15 регионов России. Все они – победители и призеры профильных научных конкурсов, проводимых ведущим аграрным вузом страны.

Как рассказал представитель РГАУ – МСХА Александр Алексеев, задача программы – привить подросткам не только знания, но и любовь к природе.

«Накануне у нас была защита теоретических проектов по агрохимии, почвоведению, зоотехнии и ветеринарии, и нас приятно удивило разнообразие интересов ребят и то внимание, с которым они отнеслись к своим проектам – отметил А. Алексеев. - В стенах своего вуза мы уже более 150 лет готовим аграриев-профессионалов, и будем рады видеть артековцев среди наших абитуриентов».