Прогулки по Историческому парку: расписание и правила посещения

Старинный парк усадьбы Петровско-Разумовское, на территории которой расположена Тимирязевская академия, ведет свою историю с XVII века. Облик культурного объекта по-настоящему уникален и хранит в себе множество удивительных достопримечательностей. По решению ректора, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева Исторический парк университета стал доступен для москвичей и всех гостей столицы. Инициатива направлена на популяризацию университета и интеграцию вуза в культурное пространство Москвы.

16 Август / 2022

Время посещения: суббота и воскресенье с 8:00 до 19:00. Вход в парк свободный.

Исторический парк университета - научный, учебный, природный и историко-мемориальный объект. При этом Указом Президента России от 28.09.2008 года парку был присвоен статус  Объекта культурного наследия народов Российской Федерации федерального значения, а с 1960 года он является Памятником садово-парковой архитектуры и природы города Москва. Это значит, что флора и фауна, зеленые насаждения парка требуют особенной охраны, а покрытие аллей, газоны и постройки – особой охраны использования.  

Для комфортного пребывания всех гостей и сохранения парка как Объекта культурного наследия народов Российской Федерации напоминаем о необходимости соблюдения обязательных правил посещения, запрещающих:

1. Посещать парк с домашними и одомашненными животными, в том числе ручными и на поводках (для охраны птиц, диких млекопитающих, насекомых, обитающих в парке).

2. Посещение детьми до 12 лет без сопровождения их совершеннолетними (в связи с природной местностью и водоемами).

3. Проводить общественные, частные и коммерческие экскурсии и лекции.

4. Разводить открытые и закрытые источники огня, устраивать рыбалку, земляные работы и сбор семян, растений.

5. Проходить с крупногабаритными ручными вещами, лопатами, рыболовными удочками.

6. Передвигаться по территории на мотоциклах, велосипедах, самокатах, роликовых коньках и иных транспортных и спортивных средствах, кроме детских и инвалидных колясок. Зимой - посещение парка на лыжах, санках.

7. Купаться во всех 7 природных и искусственных водоёмах парка, залезать на древонасаждения.

8. Распивать пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, потреблять наркотические средства или психотропные вещества, появляться в состоянии опьянения, курить.

9. Проносить в парк легковоспламеняющиеся, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, в том числе бытовые газовые баллоны.

10. Использовать средства звукоусиления и прослушивать аудиозаписи или аудиотрансляции без наушниуков.

11. Находиться в пачкающей, зловонной одежде, с грязным багажом и предметами, напитками и мороженым в открытой таре.

12. Засорять и загрязнять парк (мусоросборники устроены при выходе из парка), ходить по газонам, устраивать лежаки и пледы на газонах.