Прокормит ли Земля землян? Ответ дал профессор Р.С. Гайсин

В рамках празднования 100-летнего Юбилея Института экономики и управления АПК в инновационном пространстве «Точка кипения Тимирязевка» состоялась открытая лекция д.э.н., профессора кафедры политической экономии Р.С. Гайсина на тему: «Прокормит ли Земля землян? Что прогнозируют демографы, экономисты, политики?»

18 Май / 2022

В рамках проведения лекции Р.С. Гайсин подробно остановился на вопросах, как теоретической, так и практической направленности. Следует отметить, что особо ярко и остро были восприняты слушателями вопросы изучения динамики численности населения на планете в XXI веке по сравнению с XX, и последовавшее обсуждение возможностей появления новых экономических подходов, предлагаемых различными экономическими школами, как прошлого, так и новыми, современными, которые выступают в настоящее время законодателями и разработчиками новых тенденций, характеризующих «великий демографический переход». 

Слушателей интересовал вопрос, почему впервые десятилетия текущего столетия спрос на продовольствие стал опережать рост его производства и почему медленно растет мировое сельскохозяйственное производство?

Данная дискуссия стала очень полезной и с позиций авторского видения дальнейших перспектив мировой экономики, так как она в полной мере прошла в русле научной дискуссии на тему будущего развития аграрных рынков. Профессор Гайсин Р.С. в полной мере раскрыл теорию прогнозного подхода к изучению экономических систем, пытаясь вести дискуссию в открытом и позитивном контакте с аудиторией собравшейся в этот день в инновационном пространстве «Точка кипения Тимирязевка», которая создана только в начале февраля 2022 года по инициативе ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, академика Трухачева В.И., но уже по праву стала местом научного приращения и любимой площадкой проведения различного рода мероприятий для молодежи нашего ВУЗа.

В заключение мероприятия, собравшиеся ответили на поставленный лектором вопрос о возможном вкладе России в решении мировой продовольственной проблемы,  еще долго не расходились, так как вопросы, рассмотренные в рамках данного мероприятия, имеют поистине фундаментальный экономический характер.