Прокормит ли Земля землян? Ответил профессор Р.С. Гайсин

В рамках празднования 100-летнего Юбилея Института экономики и управления АПК кафедра политической экономии пригласила студентов на открытое мероприятие под названием «Прокормит ли Земля землян? Что прогнозируют демографы, экономисты, политики?». Перед слушателями выступил мэтр экономической науки, профессор Рафкат Сахиевич Гайсин.

19 Май / 2022

Особенно живо участниками мероприятия было воспринято обсуждение вопросов динамики численности населения на планете в XXI веке по сравнению с XX столетием, и появление новых экономических подходов вследствие этого. Ученый познакомил слушателей с наработками современных экономических школ, которые выступают законодателями и разработчиками новых тенденций, характеризующих «великий демографический переход».

Данная дискуссия была крайне полезной и с позиций авторского видения дальнейших перспектив мировой экономики. В формате диалога с аудиторией «Точки кипения Тимирязевка» профессор Р.С. Гайсин раскрыл теорию прогнозного подхода к изучению экономических систем.

Вместе c профессором слушатели проанализировали  возможный вклад России в решении мировой продовольственной проблемы. Заслуженный ученый и начинающие экономисты долго не расходились, обсуждая фундаментальные экономические проблемы.