Прошел конкурс среди аспирантов «Молодой преподаватель»

В РГАУ – МСХА среди аспирантов второго года обучения прошел конкурс «Молодой преподаватель». В 2019 году в нем участвовали 6 лучших аспирантов нашего университета.

20 Декабрь / 2019

По уже установившейся традиции в период с 9 сентября по 29 ноября 2019 года 74 аспиранта Тимирязевки проходили практику на различных кафедрах университета. Основная цель - получить профессиональные навыки и опыт педагога.

За время педагогической практики аспиранты посещали занятия ведущих преподавателей своей кафедры, самостоятельно проводили занятия со студентами не только учебного, но и воспитательного характера.

Лучшие из аспирантов-практикантов по решению Ученых советов институтов и факультетов РГАУ были направлены на общевузовский конкурс. А оценивала ребят весьма строгая и компетентная конкурсная комиссия. Председатель – и.о. проректора по науке и инновационному развитию А.В. Голубев. Члены комиссии - и.о. декана гуманитарно-педагогического факультета П.Ф. Кубрушко, зав. кафедрой управления качеством и товароведения продукции Н.И. Дунченко, зав. кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка и высоких технологий в растениеводстве А.Г. Левшин, зав. кафедрой растениеводства и луговых экосистем А.В. Шитикова, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования Ю.Г. Панюкова, доцент кафедры педагогики и психологии профессионального образования Ю.М. Царапкина.

Конкурсной комиссии предстояло оценить по 10-ти бальной шкале представленные конкурсантами портфолио, дневник по практике, отчет по итогам прохождения практики. Были также внимательно заслушаны доклады аспирантов с презентацией.

В критерии оценки членов комиссии входили, например, умение конкурсанта преподнести себя и свою работу аудитории, использование новых образовательных инструментов и технологий, культура речи, ораторское мастерство, результаты педагогической практики и пр.

В итоге 1-е место завоевал Виктор Малородов (кафедра частной зоотехнии), 2-е место досталось Олесе Воротниковой (кафедра эксплуатации машинно-тракторного парка и высоких технологий в растениеводстве), 3-е – у Сергея Ермакова (кафедра экологии).

«Приз зрительских симпатий» получил аспирант Александр Ананьев (кафедра земледелия и методики опытного дела).

Вручение дипломов победителям конкурса «Молодой преподаватель» и дипломов участникам конкурса пройдет на торжественном мероприятии «Посвящение в аспиранты – 2019».