Прошел образовательный интенсив в рамках программы «Стартап как диплом»

Для 60 студентов и преподавателей, которые будут вести студенческие проекты по программе «Стартап как диплом», было организовано очное участие в интенсиве на территории Центральной научной библиотеки имени Н.И. Железнова. Еще более 200 участников работали в дистанционном формате.

21 Декабрь / 2021

Программа «Стартап как диплом» была запущена в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева с целью развития проектной деятельности, формирования цифровых компетенций и индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, вовлечения талантливых студентов в развитие экосистемы предпринимательства, поддержки стартапов на начальной стадии и их развития в будущем. Она является частью стратегического проекта «Опережающая подготовка кадров для АПК России», реализуемая в рамках участия университета в программе «Приоритет-2030».

Участие в программе «Стартап как диплом» даёт возможность студентам в качестве выпускной квалификационной работы представить реально существующий или находящийся на стадии идеи бизнес-проект, созданный одним человеком или целой командой. Ее задача - помочь студентам создать команду, проработать бизнес-модель и на выходе из университета запустить реальный бизнес.

Программа интенсива была рассчитана на два дня и состояла из лекционной и тренинговой частей.

В первый день доценты кафедры статистики и кибернетики Анна Евгеньевна Харитонова и Вадим Владимирович Демичев, а также их студенческие команды, чьи проекты (веб-платформа «ТСА», веб-приложение «Grass») вошли в топ-30 акселератора Университета «Иннополис» «StartupHouse», рассказали участникам о программе «Стартап как диплом» и требованиях к защите ВКР в формате бизнес-проекта. Эксперты  поделились опытом внедрения защиты выпускных работ в форме стартапа в других университетах. Заведующий кафедрой управления Валерий Михайлович Кошелев сделал обзор инструментов экономической оценки стартап-проектов и источников их финансирования.

Темой второго дня интенсива стало бизнес-планирование. С вводной лекцией на тему «Цель, задачи, структура бизнес-плана и методика его разработки» выступила доцент кафедры организации производства Оксана Григорьевна Каратаева. Старший преподаватель и ассистент кафедры экономики Надежда Александровна Еремеева и Наталья Алексеевна Ягудаева провели с участниками несколько бизнес-игр, направленных на овладение техникой бизнес-планирования. О стартапе как векторе развития предпринимательства рассказали приглашенные спикеры – учредители АНО «Интеграция возможностей», преподаватели и члены аттестационной комиссии «Школы фермера» (проект АО «Россельхозбанк») Инга Вячеславовна Яппарова и Ирина Игоревна Савчук.

Опрос участников прошедшего образовательного интенсива показал заинтересованность студентов в подобных проектах. На следующий год запланирована серия мероприятий в рамках программы «Стартап как диплом». Принять участие в них смогут все желающие студенты и преподаватели.