Прошли «Вавиловские чтения» для школьников

На базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии прошла научно-практическая конференция школьников «Вавиловские чтения-2019».

06 Декабрь / 2019

Подобные мероприятия с участием школьников, посвященные выдающемуся выпускнику Тимирязевки, академику Николаю Ивановичу Вавилову, в нашем университете проходят с 2008 года. За это время на чтениях представлено уже более тысячи научных докладов.

В «Вавиловских чтениях-2019» участвовали более 120 человек. Участников конференции приветствовали директор ВНИИСБ, Академик РАН Г.И. Карлов, и.о. декана факультета довузовской подготовки и профориентации Р.Р. Усманов, заместитель директора ВНИИСБ, профессор РАН А.А. Соловьев, старший методист Городского методического центра Д.А. Сковородкин. С докладом «К 100-летию выхода «Иммунитета растений» выступила ученый секретарь Комиссии РАН по сохранению и изучению наследия Н.И. Вавилова Т.Б. Авруцкая.

Участники конференции возложили цветы к памятнику Н.И. Вавилова на Лиственничной аллее. После торжественной церемонии была организована работа по восьми секциям. С докладами выступили 80 школьников. Были представлены работы учащихся из 20 школ и творческих объединений школьников Москвы, Московской, Владимирской и Калужской областей.

Для юных участников конференции в Тимирязевке проведены экскурсии по факультету агрономии и биотехнологии и Музею истории генетики и селекции имени Н.И. Вавилова, для всех желающих – мастер-классы по биотехнологии и генетике.

Все участники «Вавиловских чтений» удостоены специальных дипломов, а победители и призеры награждены ценными подарками.

Участие в конференции дает право школьникам на получение дополнительных баллов при поступлении в Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева.