Просто о сложном: ученые вуза знакомят учеников с лотос-эффектом и другими научными понятиями

В рамках договора о сотрудничестве между РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева и подмосковного Лицея №6 «Парус» (г.о. Дзержинский) состоялся мастер-класс «Применение лотос-эффекта в промышленности». В интерактивной форме ученики старших классов открыли для себя такие понятия, как наноэффекты, наноматериалы и SWOT-анализ гидрофобных нанотехнологий.

25 Октябрь / 2023

Мероприятие стало частью реализации регионального инновационного проекта по разработке моделей интеграции в образовательный процесс методологии формирования функциональной грамотности обучающихся. Его научным руководителем является заведующий кафедрой организации и технологии гидромелиоративных и строительных работ, доктор технических наук,  профессор Виктор Иванович Балабанов.

На мастер-классе старшеклассники узнали много нового о применении нанотехнологического эффекта лотоса в промышленности и сельском хозяйстве, в частности при эксплуатации автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники. Ученики убедились в эффективности гидрофобной обработки упаковочного картона и кожезаменителя.

На мероприятии В.И. Балабанов не обошел стороной и профориентационную составляющую. Школьники познакомились с условиями обучения в Тимирязевской академии, направлениях подготовки и особенностях приема в вуз в 2024 году. Тимирязевский профессор пригласил учащихся на абитуриентские субботы и День открытых дверей университета, где они смогут получить новые знаниями и любую интересующую информацию об университете.