Противопожарные учения прошли на «хорошо»

На территории Спортивно-оздоровительного комплекса Тимирязевки прошли пожарно-тактические занятия.

14 Март / 2019

Решением поставленной задачи занимались сотрудники 125 пожарной части, администрация объекта и добровольная пожарная дружина нашего университета, состоящая из студентов. Руководил учениями начальник 125 пожарной части, капитан внутренней службы Алексей Лихачев.

Объектом для учений не случайно был выбран спортивно-оздоровительный комплекс. Это здание часто бывает заполнено людьми. К тому же, в подобных помещениях пожар сопровождается плотным задымлением, а значит, и сниженной видимостью. И в случае  возгорания только слаженное взаимодействие всех служб и администрации способно предотвратить трагедию.

По сценарию учений в объектовую пожарную часть поступило сообщение сотрудника ЧОП о том, что сработала система пожарной сигнализации в раздевалке на втором этаже. Руководство и дежурная смена немедленно отреагировала на поступивший сигнал. Параллельно сработала система оповещения при пожаре и была начата эвакуация людей. 

Благодаря четким действиям инспекторского состава федеральной противопожарной службы и администрации объекта был оперативно установлен пост безопасности, позволивший без паники эвакуировать преподавателей, студентов, обслуживающий персонал и обеспечить профессиональную работу спасателей. Пожарные подразделения провели разведку в зоне условного задымления, обнаружили условный очаг возгорания и оперативно его ликвидировали, предотвратив распространение огня. 

В итоге участники пожарно-технических учений справились с поставленной задачей на «хорошо».