Психолог Анна Левченко: Стресс можно победить!

22 ноября российские психологи отмечают профессиональный праздник. Его основная задача – напомнить людям о важности профессии, повысить уровень доверия к специалистам в этой области

22 Ноябрь / 2018

Недавно Управление по воспитательной работе и молодежной политике Тимирязевской академии пополнилось новым сотрудником - психологом Анной Левченко. В день профессионального праздника специалист развеяла мифы о своей профессии и рассказала о возможностях для тимирязевцев воспользоваться психологической помощью.

- Анна Павловна, расскажите об истории появления психологии.

- Как самостоятельная дисциплина, психология – наука молодая. Но о стремлении постичь душевное устройство человека  свидетельствуют труды древнегреческих философов задолго до нашей эры, и на сегодня интерес сохраняется.

- В странах Европы и в США принято посещать психолога в случае возникновения сложной ситуации. А в нашей стране как обстоят дела?

За рубежом человек может получить психологическую помощь в любом возрасте. Так, психологи оказывают квалифицированные консультации в детских садах, школах, вузах, различных организациях, сопровождают бизнес-проекты. В нашей стране данное направление только начинает развиваться, постепенно формируется культура обращения к психологу, возникает интерес к этой науке.

С недавнего времени профессиональной психологической помощью могут воспользоваться студенты и сотрудники Тимирязевки. В академии работает психолог, к которому можно обратиться с любой проблемой или вопросом. Достаточно написать мне на электронную почту alevchenko@rgau-msha.ru и договориться о времени консультации.

- Иногда врачи употребляют такой термин – психологическое благополучие. Что это такое?

- В современной жизни, полной напряжения, стрессов, конфликтов и беспокойств, поиск психологического благополучия является особенно актуальным. Под ним понимается способность человека адекватно реагировать на жизненные ситуации, строить гармоничные отношения, эффективно работать, реализовывать творческий потенциал и вносить свой вклад в общество.

- Существует множество мифов, связанных с вашей работой. Миф первый: «Зачем мне психолог, если я могу поговорить с другом?»

- Разговоры с близкими людьми помогают нам переживать разные события жизни, но при этом они не являются профессиональной помощью. Цель психологического консультирования – не только снять эмоциональное напряжение, но и понять причину трудностей и предложить способ справиться с ними.

- Миф второй: «Психолог работает с психически нездоровыми людьми. Нормальный человек к психологу не пойдет».

- Это весьма распространенное заблуждение. Психиатр и психотерапевт – врачи. Психиатр работает, в основном, в больницах с пациентами, у которых диагностирована клиническая депрессия, психозы. Психотерапевт чаще сталкивается с фобиями, неврозами, навязчивостями. Психолог же не является врачом, он – специалист, который не ставит диагнозов, не назначает медикаментозное лечение.

Задача психолога - поддержать, помочь справиться с трудными жизненными ситуациями. К нему обращаются с самыми разными проблемами, которые мешают понять и реализовать себя, наслаждаться жизнью. Например, при сложных отношениях с близкими или окружающими людьми, потерях, перепадах настроения, сильных эмоциональных реакциях, внутренних кризисах, поисках смысла жизни и так далее.

- Миф третий: «Психолог – это человек, который выслушивает и дает советы».

- Это не так. Профессионал не позволит себе принимать решения за клиента, давая совет. Скорее психолог поможет взглянуть на ситуацию под другим углом зрения, разобраться в чувствах и мыслях человека, его отношениях с другими людьми.

- Иногда собраться и пойти к психологу бывает трудно, а помощь нужна срочно. Что делать в такой ситуации?

Для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации и нуждается в помощи и поддержки психолога, существуют телефоны доверия. Жители Москвы и Подмосковья могут позвонить на номер 8-495-051 (c мобильного телефона) или на горячую линию МЧС: 8-499-216-50-50 и получить бесплатную консультацию специалиста. Звонок бесплатный и анонимный. Службы экстренной психологической помощи работают круглосуточно.

Пресс-служба университета