Р.С. Гайсин проведет со школьниками лекцию-беседу «Чудеса и тайны экономики»

22 октября 2020 года в 15.00 пройдет увлекательная онлайн-лекция для школьников 8-11 классов. Спикером выступит доктор экономических наук, профессор Института экономики и управления АПК Гайсин Рафкат Сахиевич.

20 Октябрь / 2020

Лектор вместе с учащимися будет искать ответ на вопросы: Что такое экономика? Кто такой экономист? Может ли быть интересной, творческой, романтичной профессия экономиста? В процессе лекции-беседы на простых и доступных примерах будет рассматриваться проблема загадок и тайн таких экономических категорий, как «деньги», «цена», «капитал» и др. Лектор наглядно покажет, что в любой профессии можно делать открытия, находить чудеса, открывать завесу тайн. Для этого требуется быть настойчивым и целеустремленным!

В экономике, как и во многих других сферах деятельности, много романтики, много тайн и загадок, много чудес. Их надо уметь видеть, чувствовать, надо стать искателем и открывателем этих тайн и чудес, то есть надо самому быть романтиком. Только тогда самые обыденные, обычные экономические явления проявят свой особый чудесный, загадочный, тайный смысл. Только в этом случае работа будет творческой, а избранная профессия будет в радость, а не в тягость.

Почему цена товара именно такая в данный момент, а не другая? Почему цена 100 г алмаза  значительно выше цены 100 г хлеба? Хотя хлеб полезнее, «нужнее» человеку. Без алмаза он проживет, а без хлеба… Почему, например, цена одного стола равна цене двух стульев? От чего, от каких факторов зависит величина цены, ее изменение? Почему капитал называют стоимостью, приносящей «золотые яйца»? Что является источником прибыли, откуда берутся эти «золотые яйца»? Почему падение курса рубля в ряде случаев выгодно отечественным производителям? Слушая лектора, осмысливая вместе с ним интереснейшие явления и процессы в экономике, школьники сделают для себя множество открытий.

Приоткрывая вместе с лектором завесу экономических тайн, учащиеся увидят экономику как интересную, творческую, романтичную сферу деятельности. И это будет их первый шаг в профессию экономиста. Профессию, которая может стать смыслом их жизни и будет приносить огромное творческое удовлетворение!

По окончании лекции юные слушатели получат информацию о содержании и качестве образовательного процесса в Институте экономики и управления РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, о правилах и условиях приема на программы бакалавриата и специалитета.

Ссылка для подключиться к  онлайн-лекции  в Zoom:
https://us02web.zoom.us/j/82999663259 
Идентификатор конференции: 829 9966 3259

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfP6qYU9AjiHwl1cnAzfnO_OdHoYrsZzjZJ66QOooLNOzFCtg/viewform?usp=sf_link