Р.С. Гайсин выступил на Международном политэкономическом конгрессе

На базе МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся VI Международный политэкономический конгресс «Экономические теории XXI века: потенциал развития и решения практических проблем». В обсуждении актуальных вопросов экономического роста в мировом сельском хозяйстве принял участие профессор кафедры политической экономии РГАУ-МСХА Р.С. Гайсин.

30 Май / 2022

В политэкономическом конгрессе участвовали более 400 человек из 30 регионов России и 18 стран – Венгрии, Японии, Италии, Канады, Германии и других. Видео заседаний международного события посмотрели более 3 тысяч человек.

В рамках деловой программы с докладом о мальтузианцах и их критике мировой продовольственной проблемы выступил профессор кафедры политической экономии РГАУ-МСХА, доктор экономических наук Рафкат Сахиевич Гайсин. В своем выступлении спикер проанализировал авторские прогнозные сценарии экономического роста в мировом сельском хозяйстве в зависимости от демографических процессов и агротехнологических, земельно-ресурсных, климатических, экологических и ряда других ограничений.

Ученый отметил, что для преодоления указанных барьеров мировое сообщество должно разработать и внедрить стратегические международные программы достижения глобального равновесия. При этом значительная роль в решении мировой продовольственной проблемы отводится российскому сельскому хозяйству.

Идеи, экспертные предложения, обозначенные на форуме, найдут отражение в официальных рекомендациях к работе профильных структур и органов государственного управления.

Организаторами МПЭК-2022 выступили экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт нового индустриального развития имени С.Ю. Витте и журнал «Вопросы политической экономии».