Работа студента Института зоотехнии и биологии - лучшая на конкурсе Минсельхоза России

Студент 4 курса кафедры кормления животных Артём Загарин занял 2 место заключительного III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «Зоотехния».

06 Июнь / 2021

В финале конкурса приняли участие 27 лучших студентов, работы которых стали победителями второго этапа конкурса, который проходил в федеральных округах. Этап состоялся на базе Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева.

Вместе со своим научным руководителем, доцентом кафедры кормления животных, кандидатом сельскохозяйственных наук Марией Алексеевной Буряковой студент изучил влияние скармливания фитобиотической кормовой добавки Фарматан на продуктивные показатели цыплят-бройлеров кросса Cobb-500.

Актуальность научной работы заключается в необходимости использования в животноводстве кормовых добавок, альтернативных антибиотикам, что позволит достичь получения экологически безопасных продуктов питания.

Работа основана на результатах научно-хозяйственного опыта, проведенного в условиях АО «Птицефабрики Верхневолжской» на цыплятах-бройлерах кросса Cobb-500. В ходе опыта были сформированы контрольная и опытные группы. Птице контрольной группы в комбикорма вводили антибиотик Флавомицин, птице опытных групп – фитобиотик Фарматан в разных количествах. По итогам опыта было установлено положительное влияние скармливания фитобиотика на такие показатели, как динамика живой массы и среднесуточные приросты цыплят-бройлеров, сохранность поголовья, затраты корма на 1 кг прироста, выход мяса с 1 м2 и европейский индекс продуктивности. Разработанная в ходе эксперимента методика скармливания фитобиотика уже внедрена в производство птицефабрики.

В перспективе научная деятельность студента будет продолжена по данной проблематике. Будет изучено влияние скармливания фитобиотика не только товарному стаду цыплят-бройлеров, но и родительскому стаду, а также ремонтному молодняку.

На данный момент Артем Загарин является куратором студенческого научного общества имени И.С. Попова, действующего на базе кафедры кормления животных.