Работа ученых университета получила международное признание на конференции в Елгаве

Преподаватели Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина приняли участие в 19-й Международной научной конференции «Инженерное обеспечение развития сельских территорий». Доклад учёных получил высокую оценку зарубежных профессионалов производственной и научной сфер.

25 Май / 2020

Традиционная конференция проходит в Латвийском университете естественных наук и технологий – одном из ведущих вузов стран Балтии, специализирующемся на использовании природных ресурсов для повышения качества жизни.

Ежегодно научная площадка университета Елгавы дает ученым возможность представить свои разработки производителям и обменяться информацией со специалистами в своей области исследований из разных стран мира.

В этом году мероприятие было посвящено новым технологиям и научным исследованиям в области сельского хозяйства, энергетики, машиностроения, инженерного образования, транспорта. В дистанционной конференции приняли участие учёные из Латвии, России, Украины, Беларуси, Эстонии, Литвы, Казахстана, Польши, Чехии, Болгарии, Грузии, Турции, Венгрии, Италии, Румынии, Австралии, Великобритании и других стран

В числе участников из России были преподаватели кафедры технической эксплуатации технологических машин и оборудования природообустройства Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина – заведующий кафедрой Алексей Сергеевич Апатенко и доцент Надежда Савельевна Севрюгина.

Учёные РГАУ-МСХА выступили с докладом на тему «Методика контроля риск-отказов при обеспечении технической безопасности эксплуатации транспортно-технологических машин на мелиоративных работах».

А.С. Апатенко и Н.С. Севрюгина представили механизм информационного насыщения системы мониторинга технического состояния технологических машин с научно-техническим обоснованием методологии оценки риск-отказов при их эксплуатации на мелиоративных работах.

Исследования сопряжены с решением одной из ключевых задач Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы, связанной с созданием и внедрением отечественных конкурентоспособных технологий. Целью программы является обеспечение стабильного роста производства сельскохозяйственной продукции.

Как отмечают представители ИМЭ имени В.П. Горячкина, выступления на профильных конференциях позволяют оценить результативность научной работы, уточнить направление исследований, соотнести полученные результаты с мировыми трендами и получить бесценный опыт общения с профессионалами мирового уровня. Одобрение и признание полученных результатов являются значимыми факторами для повышения мотивации к дальнейшей научной работе.