Работе с опасными природными явлениями была посвящена спич-сессия в «Точке кипения»

В связи с глобальным изменением климата опасные гидрометеорологические явления будут возникать все чаще, что делает более значимой подготовку квалифицированных кадров в сфере гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. В рамках Десятилетия науки и технологий этот и многие другие вызовы обсудили преподаватели, студенты и приглашенные эксперты на спич-сессии «Смерчи в Москве и Московской области».

25 Март / 2023

На мероприятии выступили директор Института агробиотехнологии Дмитрий Анатольевич Рябов и заведующий кафедрой метеорологии и климатологии, профессор Александр Иванович Белолюбцев. Они подчеркнули важность проведения таких практико-ориентированных лекций, поблагодарили всех участников события и пожелали всем студентам-метеорологам успехов в освоении дисциплин. 

Спикерами мероприятия были метеоролог и обозреватель погоды «Московской газеты» и проекта Meteoweb.ru Алексей Викторович Сафонов и и.о. директора Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона Иван Андреевич Кузнецов. Они коснулись таких важных вопросов, как основы синоптической метеорологии, особенности развития облачности, порождающей опасные погодные явления, а также сделали обзор по случаям возникновения смерчей в Москве и области за последние годы.

И.А. Кузнецов рассказал о значительном вкладе Метеорологической обсерватории университета в наблюдение за известным московским смерчем 29 июня 1904 года.