Разработчик вакцины «Спутник V» провёл лекцию для студентов-биотехнологов

На кафедре биотехнологии РГАУ-МСХА прошла открытая лекция заведующего лабораторией механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов и референс-центра по коронавирусной инфекции НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи Владимира Гущина. В мероприятии приняли участие студенты 1, 2 и 3 курсов, обучающиеся по направлениям «Биотехнология» и «Агрономия».

15 Апрель / 2021

Встреча прошла в рамках заседания Студенческого научного общества кафедры биотехнологии «TimBioTech». Владимир Гущин является одним из разработчиков вакцины «Спутник V», а также выпускником факультета агрономии и биотехнологии РГАУ-МСХА 2009 года.

Учёный рассказал тимирязевцам о своём профессиональном пути от студента, обучающегося по специальности «Селекция и генетика сельскохозяйственных культур» в РГАУ-МСХА, аспиранта кафедры вирусологии Московского государственного университета до руководителя одного из ведущих подразделений НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Владимир Гущин выступил с докладом на тему «Пандемия COVID-19, вакцины и риски дальнейшей эволюции SARS-CoV-2». В своём выступлении он рассказал об актуальной статистике заболеваемости в России и мире, о понятии естественного коллективного иммунитета, различных типах вакцин, их преимуществах и недостатках.

Также спикер затронул тему эффективности вакцинации в разных странах, рассказал о строении вакцины «Спутник V» и её аналогах, исследовании на различных этапах, особенностях проведения I, II и III фазы клинических испытаний и мутациях, которые происходят в вирусе.

По завершении выступления студенты задали вопросы об особенностях реакций организма на вакцину, особых условиях вакцинации для различных групп населения, а также о необходимых мерах по предотвращению появления третьей волны пандемии.

– Встреча была очень познавательной: вопросы Владимиру задавали не только студенты, но и преподаватели, – отметила заведующий кафедрой биотехнологии, доктор биологических наук Елена Анатольевна Калашникова. – Особое внимание было уделено перспективным разработкам НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, дальнейшему пути его развития. На все вопросы мы получили квалифицированные и грамотные ответы. Владимир Гущин доступно и понятно всё объяснил ребятам, а также поделился с ними воспоминаниями о студенческих годах, проведённых в Тимирязевке.