Разработка Тимирязевки стала хитом на World Skills в Казани

Инновации от ученых РГАУ-МСХА привлекли внимание почетных гостей, экспертов, участников и зрителей 45-го чемпионата по профессиональному мастерству World Skills Kazan 2019.

01 Сентябрь / 2019

В рамках мирового первенства по профессиональному мастерству российское Агентство стратегических инициатив представила проект Future Skills. Это была выставка, участники которой презентовали профессии будущего.

В приоритетном направлении «Сельскохозяйственные биотехнологии», Лаборатория искусственного климата Факультета агрономии и биотехнологии совместно с Центром развития животноводства и Овощной опытной станцией именин В.И. Эдельштейна представили на суд зрителей аквапонную систему по совместному производству растений и рыбы.

Оборудование позволяет вести до четырёх параллельных опытов по выращиванию рыб, раков, моллюсков, а также салатных, овощных, ягодных и декоративных растений. Электронные компоненты системы позволяют собирать и анализировать данные в режиме реального времени.

Аквапонная установка предназначена для развития одной из профессий будущего - сити-фермерства. Перспективное направление требует от специалистов инженерно-конструкторских компетенций, знаний и навыков в 3D-моделировании, микроэлектронике, светотехнике, гидродинамике и, конечно же, в области агрономии и аквакультуры. Потребность в профессиональных кадрах остро испытывают работодатели и инвесторы, вкладывающие средства в сити-фермерство.

По словам заместителя декана факультета агрономии и биотехнологии Ивана Чуксина, ученые Тимирязевки могут разработать профессиональные стандарты для обучения специалистов по сити-фермерству. «Мы осознаем важность этой профессии и знаем, как она устроена, - рассказал представитель Тимирязевки на выставке Future Skills. - И мы готовы дать подробную инструкцию по применению для российских вузов и техникумов».

Агентство стратегических инициатив высоко оценило исследования тимирязевцев в сити-фермерстве, а также выразило заинтересованность в наших разработках в области геномной инженерии, маркерной селекции и диагностики. В перспективе именно ученые РГАУ-МСХА могут создать новые компетенции, по которым будут проводиться конкурсы World Skills Russia.

Иван Чуксин отметил огромный интерес к аквапонным исследованиям Тимирязевки. Стенд нашего университета на Future Skills привлёк внимание заместителя министра науки и высшего образования РФ Марины Боровской, заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Всеволода Вуколова, глав региональных органов управления образованием.

Руководители школ нескольких регионов России также заинтересовались внедрением в учебный процесс технологий аквапоники.

Представители госкорпорации «Роскосмос» предложили ученым Тимирязевки участвовать в проекте «Космическая оранжерея». Кроме того, наш университет может подключиться к разработке программы по популяризации технических специальностей среди молодёжи.

Представители индустриальной компании «Тризроботикс», специализирующейся на робототехнике, предложили Ивану Чуксину провети совместные исследования по автоматизации клонального размножения растений с применением технологии машинного зрения.

Вопросы возможного сотрудничества обсуждались с иностранными делегациями из Германии, Франции, Китая, Индии, Малайзии, Ганы и ЮАР.