Разработки тимирязевцев удостоены наград международного форума "РосБиоТех"

В Москве состоялся XV Международный Биотехнологический Форум «РосБиоТех». В рамках события были подведены итоги ежегодного конкурса инновационных исследований, разработок и проектов. Научные достижения ученых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева были отмечены 9 золотыми медалями.

27 Май / 2022

Международный форум проходил в Конгресс-Центре Президиума Российской Академии Наук и Московском государственном университете пищевых производств. Ключевой темой научного события стало обсуждение проблем развития инновационных биотехнологий в сельском хозяйстве, медицине и промышленности.

Активное участие в деловой программе форума приняли ученые и студенты Института агробиотехнологии, Технологического института и Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего». Тимирязевцы выступили в качестве спикеров и участников дискуссий по обсуждению актуальных проблем ив сфере развития агропромышленных биотехнологий и и продвижению на рынок конкурентоспособной биотехнологической продукции нового поколения.

Кроме того, ученые Тимирязевской академии представили свои разработки в конкурсе инновационных исследований, разработок и проектов «РосБиоТех». Было презентовано 9 ноу-хау, все они получили золотые медали. Большая часть работ тимирязевских ученых-аграриев связана с импортозамещением.

Поздравил ученых и молодых исследователей Тимирязевки с победой и.о. проректора по науке Иван Юрьевич Свинарев. Торжественное вручение наград состоялось в «Точке кипения».

В список победителей вошли следующие проекты:

  • «Мясные консервы для питания детей раннего возраста».
    Авторский коллектив: д.т.н., профессор Н.И. Дунченко, аспирант А.А. Одинцова.
  • «Мясной паштет для геродиетического питания».
    Авторский коллектив: д.т.н., профессор Н.И. Дунченко, аспирант П.С. Харитонова.
  • «Йогурт с повышенной пищевой и биологической ценностью, обогащенный дикорастущими ягодами».
    Авторский коллектив: д.т.н., профессор Н.И. Дунченко, к.т.н., доцент В.С. Янковская.
  • «Технологии и оптимизация стратегий зеленого синтеза наноматериалов для применения в сельском хозяйстве».
    Разработчик: к.б.н. О.Б. Поливанова.
  • «Технология производства асептических аквариумных растений».
    Авторский коллектив: к.б.н. ассистент кафедры биотехнологий Д.А. Хлебникова, студенты Института агробиотехнологии А.В. Лихачев, Э.А. Ивойлова, Ю.А. Карачинский, В.В. Уткина.
  • «Инновационные технологии получения инулина».
    Авторский коллектив: студенты Института агробиотехнологии А.А. Десятерик, Д.Р. Ганева.
  • «Новая микробиотехнология высокоэффективной биодеструкции токсикантов при многокомпонентных загрязнениях нефтью, нефтепродуктами и их отходами».
    Автор: д.т.н., профессор М.В. Ларионов.
  • «Перспективная и высокоэффективная биотехнология реабилитации биокосных систем как универсальный прием вовлечения в оборот деградированных, отчужденных и мелиорируемых территорий».
    Автор: д.т.н., профессор М.В. Ларионов.
  • «Новые возможности экокаркасов в управлении ресурсным потенциалом культурных фитоценозов, в биозащите и биореабилитации почв на фоне неблагоприятных антропогенно-экологических факторов и аридизации климата».
    Автор: д.т.н., профессор М.В. Ларионов.