Разработки тимирязевцев вызвали большой интерес мировых производителей сельхозтехники

С 6 по 9 октября на площадке «Крокус Экспо» проходит крупнейшая в России и странах СНГ международная выставка сельскохозяйственной техники. В рамках мероприятия Тимирязевка презентует разработки, являющиеся результатом многолетней научно-исследовательской работы учёных университета.

09 Октябрь / 2020

На выставке АГРОСАЛОН 2020 преподаватели, аспиранты а также сотрудники управления научной деятельности Тимирязевской академии работают на трёх презентационных площадках.

По поручению ректора университета, Академика РАН Владимира Ивановича Трухачёва делегацию Тимирязевки возглавили Академик РАН, заведующий кафедрой тракторов и автомобилей Отари Назирович Дидманидзе и и.о. директора ИМЭ имени В.П. Горячкина Александр Владимирович Панин.

В числе посетителей форума было более 250 учащихся Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина. В организации мероприятия принимают участие более 50 студентов-волонтёров.

По итогам третьего дня выставки в адрес руководства РГАУ-МСХА имени Тимирязева поступило множество предложений о долгосрочном сотрудничестве со стороны представителей крупнейших компаний по производству сельскохозяйственной техники.

Среди них – Кировский тракторный завод, ОАО «Гомсельмаш», АО «Росагролизинг», ООО «Квернеланд Груп СНГ» и другие.

От имени ректора В.И. Трухачёва с руководством компаний провёл переговоры О.Н. Дидманидзе. Стороны наметили векторы дальнейшего сотрудничества и договорились продолжить обсуждение в стенах Тимирязевской академии с участием ректора.

Помимо планов на будущее, коллеги вспомнили и о результатах уже проделанной совместной работы с ООО «Квернеланд Груп СНГ». Тимирязевка плодотворно сотрудничает с компанией более двух лет. На площадке кафедры сельскохозяйственных машин работает учебный центр компании «Kverneland Group», состоящий из двух тематических лабораторий – кормопроизводства и почвообработки.

В сентябре этого года от тяжелой болезни на 56-ом году жизни скончался генеральный директор представительства «Kverneland Group» в России Роберт Цизак. Он принимал участие в открытии учебного центра в марте этого года в Тимирязевке.

На выставке АГРОСАЛОН 2020 от имени ректора В.И. Трухачёва нынешнему генеральному директору компании Ингвару Братсбергу был передан Приказ «О присвоении имени учебному центру». В документе сказано:

«С целью увековечения памяти и признания заслуг перед ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева присвоить имя Роберта Цизака учебному центру кафедры сельскохозяйственных машин».

Ингвар Братсберг передал сердечную благодарность В.И. Трухачёву. На встрече коллеги почтили память Роберта Цизака минутой молчания.