Развитие цифровых компетенций у студентов – в фокусе форсайт-сессии в «Точке кипения»

Кафедра прикладной информатики Института экономики и управления АПК организовала в «Точке кипения» форсайт-сессию с представителями ведущих цифровых компаний в области агропромышленного комплекса. Обсуждение было посвящено формированию цифровых компетенций у выпускников аграрных вузов.

30 Сентябрь / 2022

Участниками встречи с экспертами стали студенты Института экономики и управления АПК и других институтов, аспиранты и преподаватели.

Заседание форсайт-сессии открыла заведующий кафедрой прикладной информатики РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, профессор Елена Викторовна Худякова. В своем выступлении ученый рассказала о проведенном исследовании потребностей сельскохозяйственных организаций в специалистах с цифровыми компетенциями и необходимости совершенствования учебных планов вузов.

Директор по развитию бизнеса в агропромышленном комплексе ЗАО «КРОК инкорпорейтед» Эдер Александр Владимирович описал тренды цифровой трансформации АПК и дал анализ отечественных цифровых сервисов в рамках технологического суверенитета.

Живые отклики участников дискуссии вызвало выступление руководителя проектов направления «Агропромышленный комплекс» ПАО «Ростелеком» Константина Владимировича Боталова, который не только рассказал о современных подходах к цифровой трансформации предприятия АПК, но и представил интересные кейсы с участием студентов.

О необходимости сотрудничества вузов и разработчиков цифровых сервисов рассказал Норов Евгений Николаевич – руководитель инновационных проектов службы инженерной интеграции АО «ЭР-Телеком Холдинг». Ранее данная компания присудила первое место в своем конкурсе «Умник» студенту направления «Прикладная информатика» Ярославу Котову за разработку нейросетевой модели прогнозирования природно-климатических условий.

Вопросы импортозамещения при создании цифровых аграрных экосистем затронул руководитель по работе с ключевыми клиентами ООО «ИТЭЛМА Системы Позиционирования» Лаврентий Геннадьевич Плотников. Он также выступил инициатором создания на базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева цифровой лаборатории как испытательной площадки для тестирования цифровых отечественных разработок в области точного земледелия.

Руководитель направления АО «ИнфоТеКС» Андрей Александрович Рыбник проанализировал цифровые навыки и компетенции выпускников аграрных вузов в сфере информационной безопасности, которые приобретают особую значимость в современных условиях.

Подвела итоги форсайт-сессии её организатор, доцент кафедры прикладной информатики Марина Николаевна Степанцевич. Ученый представила концепцию оценки экономической эффективности цифровой трансформации АПК, а также отметила значение компетенций по работе с цифровыми проектами для современного аграрного специалиста. 

По итогам форсайт-сессии были выработаны предложения по доработке адаптивной модели цифровых компетенций выпускников аграрных вузов и цифровой актуализации образовательных программ. Участники сошлись во мнении об актуальности проведения подобных мероприятий в «Точке кипения» на регулярной основе.