Ректор Университета Сумбава нацелен на сотрудничество

РГАУ - МСХА посетил ректор индонезийского Технологического университета Сумбава Энди Тирта. Этот визит приурочен к проведению Дней Индонезии в Москве.

15 Август / 2019

В поездке в российскую столицу Энди Тирта сопровождали представитель Министерства сельского хозяйства Индонезии Харжито Абдул Фатах и директор департамента по международному сотрудничеству университета Нурул Иззати.

Визит в Российский государственный аграрный университет индонезийской делегации носил ознакомительный характер. Встречавшие гостей начальник Управления международного сотрудничества Е.Ю. Ембатурова и руководитель отдела международных проектов Г.Г. Сергеев рассказали об истории создания Тимирязевки, знаменитых ученых и их научных достижениях, а также о педагогах старейшего вуза России. Зарубежные гости прошлись по знаменитой Лиственничной аллее, осмотрели университетский кампус, в Историческом парке – сфотографировались на память. Особый интерес у индонезийского ректора вызвала Полевая опытная станция и Фермские пруды. По его словам, он представлял Москву совсем иначе, и даже не мог предположить, что на территории столичного вуза могут располагаться сельскохозяйственные угодья, доступные студентам в любой момент.

На Подготовительном отделении для иностранных граждан представителей Технологического университета Сумбава встречали его руководитель Н.С. Артюхова и начальник Управления международных образовательных программ И.Ф. Кривчанский. Гостям показали фильм о Тимирязевке и студенческой жизни в главном аграрном вузе России. Индонезийцы, впервые побывавшие в стенах РГАУ – МСХА, задавали вопросы о структуре вуза, о специфике образовательной программы для иностранных студентов и поступлении в Тимирязевку.

«Сельское хозяйство – одна из важнейших отраслей хозяйства в нашей провинции, - отметил ректор Энди Тирта. – Поэтому мы серьезно занимаемся подготовкой будущих кадров для индонезийского АПК. Мы многое увидели сегодня в Тимирязевке, особенно нам понравилось, как устроен ваш кампус. Об этом после возвращения домой мы обязательно расскажем своему руководству. Наш губернатор, кстати, не раз высказывал заинтересованность в расширении сотрудничества с Россией, в том числе, по линии высшего образования».