Ректор В.И. Трухачев поздравил институты и факультеты с началом учебного года

По окончании празднования Дня знаний в Историческом парке, транслировавшегося на официальных ресурсах университета, первокурсников ждали на факультетах и в институтах. Торжественные встречи "на местах" посетили ректор РГАУ-МСХА, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев и председатель Совета ветеранов, доктор экономических наук, профессор Юрий Исуфович Агирбов.

02 Сентябрь / 2020

Общаясь со студентами, руководитель вуза отметил значение каждого из представленных в университете направлений обучения.

В.И. Трухачев поделился с первокурсниками Института экономики и управления АПК, что именно знания и навыки в области менеджмента способствовали его успешной работе на протяжении более 20 лет в должности ректора Ставропольского государственного аграрного  университета.

– За время работы в Ставрополе я успешно реализовал все задуманные планы и поставленные задачи. Надеюсь, что и здесь с вашей помощью мы продолжим и приумножим добрые традиции Тимирязевки и будем стремиться к новым вершинам! – сказал ректор.

В.И. Трухачев пожелал студентам быть целеустремлёнными, участвовать и побеждать в культурно-массовых, спортивных мероприятиях, научно-практических конференциях. Ректор подчеркнул, что всегда готов финансово стимулировать самых активных и творческих ребят.

На встрече с будущими специалистами технологического профиля Владимир Иванович рассказал, что в 90-х годах он был генеральным директором Маслосыродельного завода «Кугультинский» Грачевского района Ставропольского края.

– Технологи всегда были и будут востребованы, – отметил ректор.

Студентов факультета агрономии и биотехнологии поздравил с началом учебного года председатель Совета ветеранов РГАУ-МСХА, доктор экономических наук, профессор Юрий Исуфович Агирбов. Он рассказал, как окончил школу с золотой медалью в Черкесске и поступил в Тимирязевскую академию.

– В 1955 году я начал учиться Тимирязевке, и сегодня в 53-й раз встречаю с первокурсниками День знаний. Хочу, чтобы вы знали историю академии и гордились вместе со мной, что из нашего вуза вышли 15 Героев Советского Союза. В этом году Россия празднует 75-летие Великой Победы. Многие тимирязевцы отдали жизнь, чтобы мы с вами могли сегодня отметить этот прекрасный праздник, – обратился к студентам Ю.И. Агирбов.

Первокурсница факультета агрономии и биотехнологии, уроженка города Тулы Вероника Хлебцова поблагодарила Юрия Исуфовича за напутствие и рассказала, что её дедушка и родители успешно окончили Тимирязевскую академию и работают по профессии.

– Мои родственники - агрономы, и я решила пойти по их стопам. Дед рассказал мне, что кафедра защиты растений Тимирязевки – старейшее учебное подразделение в сфере защиты растений в России: в 2020 году она отмечает 100-летний юбилей. Я очень рада, что продолжаю семейные традиции!