Ректор В.И. Трухачев провёл встречу со студенческим активом университета

Ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев пообщался с представителями студенческого актива всех институтов вуза, ответил на волнующие тимирязевцев вопросы и рассказал о планах по развитию университета.

20 Октябрь / 2021

Помимо ректора В.И. Трухачева, в диалоге со студентами участвовали проректор по качеству образования Елена Васильевна Хохлова, проректор по кадровой политике и имущественному комплексу Ирина Олеговна Степанель, проректор по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству Виталий Григорьевич Кошеленко, директоры институтов, представители учебно-научных подразделений вуза, студенческие лидеры – председатель Совета обучающихся Артём Морозов и председатель студенческого профкома Олег Марусий.

Говоря об успехах вуза в последние два года, В.И. Трухачев подробнее остановился на реализации проектов международного уровня: Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего», Тимирязевского селекционно-семеноводческого центра овощных культур, Инжинирингового центра. Кроме того, РГАУ-МСХА стал вузов-обладателем гранта по направлению «Исследовательское лидерство» в рамках государственной программы «Приоритет 2030».

В.И. Трухачев рассказал о планах по развитию университета в ближайшее десятилетие и трансформацию вуза в научно-образовательный центр международного уровня. Ректор подчеркнул, что Тимирязевская академия качественно преумножит свою инфраструктуру и укрепит материально-техническую базу.

В ходе встречи студенты делились с руководителем вуза своими проблемами, обращались с просьбами. Вопросы, адресованные ректору, касались разных направлений деятельности университета.

Студентов интересовала судьба учебно-научных подразделений – животноводческого комплекса, учебно-производственного птичника, тепличного комплекса.

Например, студентка направления подготовки «Продукты питания животного происхождения» Технологического института Ульяна Пухова была обеспокоена временным отсутствием животных на зоостанции и получила развёрнутый ответ от ректора В.И. Трухачева и директора Института зоотехнии и биологии Юсупжана Артыковича Юлдашбаева.

Студентка узнала, что впервые за последние 40 лет руководством вуза было принято решение о проведении капитального ремонта и перепланировки учебного корпуса № 4. Животноводческий комплекс будет включать секции для содержания мелких домашних и лабораторных животных, пушных зверей, чего ранее на зоостанции никогда не было. Новые секции позволят улучшить учебный процесс, повысить компетенции биологов, зоологов и ветеринаров.

Для проведения учебных занятий с животными будет смонтирован комплекс сооружений, предназначенный для размещения коров разных пород, коз, овец, собак и земноводных. Там же будут размещаться и птицы. В результате капитального ремонта Учебно-производственный животноводческий комплекс будет оснащён всем необходимым современным оборудованием для повышения качества образовательного процесса.

Активист Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Алексей Батманов высказал коллективную просьбу студентов  отремонтировать актовый зал 23-го учебного корпуса и не делать перепланировку зала под лекционную аудиторию.

Ректор пояснил, что временное проведение лекций в актовом зале сейчас обусловлено ремонтом в больших лекционных аудиториях № 40 и 25, где работы находятся уже на завершающем этапе. По словам В.И. Трухачева, он абсолютно солидарен со студентами и вместо перепланировки в актовом зале будет сделан ремонт и проведена замена окон.

Студент Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Назар Наливайко поинтересовался, когда планируется открытие Центральной научной библиотеки имени Н.И. Железнова. По словам В.Г. Кошеленко, окончание ремонтных работ запланировано уже конец октября.

Представитель университетской сборной по плаванию, студент Института садоводства и ландшафтной архитектуры Александр Хайдуков поднял вопрос подготовки спортсменов к соревнованиям и попросил предоставить команде возможность тренироваться в бассейне. Решение вопроса не заставило себя ждать: ректор раздал соответствующие поручения по организации тренировок и подчеркнул, что вуз готов оказывать всестороннюю поддержку участникам спортивных секций. Также В.И. Трухачев пояснил, что бассейн спорткомплекса Тимирязевки не функционирует из-за проблем с кровлей здания, где запланирован ремонт.

Также были подняты вопросы проживания в студенческих общежитиях, материально-технического оснащения учебных корпусов, модернизации овощной станции и другие. Ни одна просьба не осталась без внимания руководства университета, студенты поблагодарили ректора за конструктивный диалог.