Ректор В.И. Трухачев выступил с докладом на Международной Зеленой неделе (Берлин)

Заместитель Министра сельского хозяйства Максим Иосифович Увайдов и ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Владимир Иванович Трухачев приняли участие в панельной дискуссии, которая прошла в рамках Международной Зеленой недели в Берлине. Ежегодное мероприятие состоялось в режиме онлайн и было посвящено сотрудничеству России и Германии в целях устойчивого развития сельского хозяйства и пищевой промышленности.

21 Январь / 2021

Темами панельной дискуссии стали условия для производства высокотехнологичной сельхозпродукции, применение научных исследований и разработок в сельском хозяйстве, профессиональный обмен в этой сфере.

В своем выступлении М.И. Увайдов подчеркнул, что в современных условиях перед аграрной наукой стоит задача сохранения ресурсов и одновременно обеспечения продовольственной безопасности. Этому должны способствовать повышение научно-технологического уровня АПК и цифровая трансформация.

Точкой роста должно стать развитие органического сельского хозяйства, которое способствует повышению качества продукции, созданию дополнительных рабочих мест, снижению негативного влияния на климат и более эффективному использованию энергии. Замглавы Минсельхоза России отметил, что для обеспечения населения продуктами питания на основе экологически ориентированных технологий в Государственную Думу РФ внесен проект закона о «зеленом» стандарте сельхозпродукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками.

Российские аграрные вузы на встрече представил ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Академик РАН, профессор, Председатель Ассоциации «Агрообразование» Владимир Иванович Трухачев. Он представил доклад о направлениях деятельности высшей школы по подготовке специалистов, соответствующих требованиям современного АПК.

Высшее аграрное образование представляет собой сеть 54 вузов, расположенных в 8 федеральных округах. Его особенностью является тесная связь с отраслью. Сегодня более 60% выпускников аграрных вузов трудоустраиваются на предприятиях агропромышленного комплекса.

Сегодня руководство страны ставит перед аграрными вузами высокие задачи: повысить научную продуктивность, активизировать НИОКР и трансфер технологий, усилить связь с рынками труда и развить предпринимательство, повысить престиж аграрных профессий в целом.

В этой связи В.И. Трухачев подробно остановился на трех приоритетных направлениях деятельности аграрных вузов:
1. Развитие системы опережающей целевой подготовки специалистов для предприятий отрасли;
2. Трансформация кадровой политики в вузах с учетом современных глобальных вызовов;
3. Привлечение талантливой молодежи и профориентация.

В своем выступлении В.И. Трухачев подчеркнул, что реализация совместных образовательных программ и целевая подготовка специалистов требуют наличия соответствующей инфраструктуры и материально-технической базы. Ректор РГАУ-МСХА выразил особую благодарность Министру сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрию Николаевичу Патрушеву, который помогает за счет средств программ развития сельского хозяйства приобрести сельскохозяйственную технику российского производства, крайне необходимую для организации учебного процесса и работы учебных хозяйств.

По словам ректора РГАУ-МСХА, Академика РАН, профессора В. И. Трухачева, аграрные вузы становятся проводниками цифровизации сельского хозяйства, развивая точное земледелие, автоматизацию, роботизацию сельскохозяйственной отрасли и трансформируя таким образом свои научные и образовательные направления.

Ознакомиться с презентацией к докладу В.И. Трухачева «Направления деятельности аграрных вузов по подготовке специалистов, соответствующих требованиям современного АПК» можно по ссылке -    Трухачев В.И. Зеленая неделя