Ректор В.И. Трухачев заслушал Отчет Правительства России

В среду премьер-министр Михаил Владимирович Мишустин представил депутатам Государственной Думы Отчет Правительства Российской Федерации о результатах деятельности за 2019 год. В числе руководителей крупнейших вузов страны и вузовских объединений в мероприятии принял участие ректор университета, Председатель Ассоциации «Агрообразование», Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

22 Июль / 2020

В своем выступлении М.В. Мишустин отдельно остановился на вопросах развития АПК. Глава кабмина отметил достойные результаты аграрного сектора. В прошлом году был собран хороший урожай зерна. Более чем на треть увеличились закупки сельхозтехники. Сотни тысяч гектаров земли вернули в сельхозоборот в результате мелиорации. Создана тысяча малых и средних предприятий, возможности которых расширяются.

В 2020 году Правительство выделило дополнительные средства, которые позволят приобрести более 16,5 тысяч сельскохозяйственных машин и оборудования. Чтобы аграрный сектор и дальше развивался столь интенсивно, расширяется доступ к кредитам по льготным ставкам.

- Всё это позволяет с точки зрения продовольственной безопасности наращивать внутреннее производство и обеспечивать свой рынок необходимыми продуктами. А также увеличивать экспорт, в котором доля продовольственных товаров и сельхозсырья в прошлом году выросла до 6%, - сказал М.В. Мишустин.

Премьер-министр подчеркнул роль людей, которые живут и работают на селе. В этом году заработала новая популярная программа развития сельских территорий. Сумма сельской ипотеки по льготным ставкам уже составила на 18,5 млрд рублей.

Председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Владимир Иванович Кашин поинтересовался у главы Правительства сроками запуска государственной программы эффективного возврата в севооборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса. М.В. Мишустин обязался представить парламенту варианты реализации программы.

 Источник фото - http://duma.gov.ru