Ректор Владимир Трухачев провел отраслевую секцию в рамках Профессорского форума

В третий день работы Пятого профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» прошла отраслевая секция сельскохозяйственных наук. Работа дискуссионной площадки состоялась в «Точке кипения Тимирязевка», а ее модератором выступил ректор университета, Академик РАН, профессор, Председатель Ассоциации аграрных вузов «Агрообразование» Владимир Иванович Трухачев.

25 Ноябрь / 2022

Как отметил В.И. Трухачев, в 2021 году Ассоциация «Агрообразование» заключила соглашение о сотрудничестве с Российским профессорским собранием. В рамках этого соглашения удалось широко представить аграрные вузы в конкурсах «Ректор года», «Декан года», «Профессор года», а также организовать отраслевую секцию в рамках Профессорского форума. Более 120 представителей российских вузов наблюдали за дискуссией в очном и дистанционном форматах.

Ректор Владимир Трухачев поздравил своего коллегу из Башкирского ГАУ И.И. Габитова, ставного победителем в номинации «Ректор года» среди аграрных вузов, а также ставшую лауреатом общенациональной премии «Декан года» в номинации «Юридические науки» С.А. Куемжиеву из Кубанского ГАУ. Звания «Профессор года» в номинациях «Биологические науки», «Сельскохозяйственные науки» и «Технические науки» был удостоен 21 представитель аграрных вузов.

Днем ранее В.И. Трухачев принял участие в работе тематической секции Профессорского форума под названием «Вектор развития высшего образования: стратегия и тактика». Ученые обсудили различные аспекты развития науки и образования в современных условиях. В свою очередь, руководитель Тимирязевской академии предложил участникам аграрной секции сфокусироваться на научных и образовательных аспектах отрасли АПК.

С первым докладом «Мелиорация земель - основа продовольственной безопасности страны» выступил заведующий кафедрой сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства РГАУ-МСХА, Академик РАН, профессор Николай Николаевич Дубенок. Ученый обозначил негативные последствия трансформации мелиоративного комплекса Нечерноземной зоны России, а также привел первоочередные задачи по его восстановлению. В их основе лежит  формирование целостной интегрированной системы научного и кадрового обеспечения.

Заведующий кафедрой прикладной информатики университета, доктор экономических наук, профессор Елена Викторовна Худякова представила доклад на тему «Эффективность развития цифровых аграрных экосистем».

В ходе сессии выступили генеральный директор Ассоциации «Агрообразование» В.Е. Бердышев, ректоры и проректоры по науке Государственного университета по землеустройству, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии– МВА имени К.И. Скрябина, Башкирского ГАУ, Воронежском ГАУ, Казанского ГАУ, Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова. К дискуссии вузов аграрного профиля присоединились Калининградский государственный технический университет и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.