Ректору Владимиру Ивановичу Трухачеву - 65

Ректор Университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачёв отмечает 65-летний Юбилей.

16 Июль / 2020

Владимир Иванович Трухачев принимает поздравления от  представительной научно-образовательного сообщества и аграрной отрасли, ректоров вузов по всему миру, видных деятелей исполнительной и законодательной власти, многочисленных друзей и партнеров. Свои поздравления приготовили проректоры Тимирязевской академии, директора институтов и деканы факультетов, коллективы подразделений университета, студенческие объединения.

Авторитет руководителя Тимирязевской академии простирается далеко за пределы ведущего аграрного вуза России. Видный учёный, Академик Российской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук и доктор экономических наук, дважды профессор, председатель Ассоциации аграрных вузов РФ «Агрообразование» снискал заслуженный авторитет в научно-образовательном сообществе и среди специалистов российского аграрного сектора.

Более 20 лет В.И. Трухачев с успехом возглавлял Ставропольский государственный аграрный университет. Под его руководством ученые вуза принимали активное участие в важнейших региональных и федеральных образовательных программах. За два десятилетия Ставропольский ГАУ стал одним из ведущих центов профильного образования не только на Ставрополье, но и в стране в целом.

В ноябре 2019 года В.И. Трухачев был назначен руководителем Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева. Перед ректором стоит задача провести модернизацию университета в соответствии с вызовами времени, нарастить его научно-технический потенциал, широко внедрить современные подходы к образованию.

Владимир Иванович Трухачев входит в состав Совета по науке и образованию при президенте Российской Федерации, в состав Правления Российского союза ректоров, является Заслуженным деятелем науки Российской Федерации, Почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, Почетным работником агропромышленного комплекса России. 

В послужном списке ректора – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Орден Дружбы, Почетная грамота Президента Российской Федерации, Медаль и Почетная грамота Государственной Думы Федерального собрания РФ, звания Герой труда Ставрополья и Почетный гражданин Ставропольского края и многие другие награды.

Список его научных трудов включает более 870 научных и учебно-методических работ, в том числе - 667 научных работ, 41 монографию. Имеет 62 патента на изобретения, 13 авторских свидетельств Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений и 23 свидетельства об официальной регистрации программ ЭВМ.

Под  научным руководством В.И. Трухаева подготовлено 35 кандидатов наук и 8 докторов наук.