Ректоры РГАУ-МСХА и МАДИ обсудили двухстороннее сотрудничество

В Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) прошла встреча ректора Тимирязевской академии, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачёва и врио ректора МАДИ, доктора технических наук, профессора Андрея Владимировича Келлера.

04 Август / 2020

Руководители вузов обсудили вопросы сотрудничества в области подготовки бакалавров, магистров и кадров высшей квалификации, а также совместные научные исследования. Встреча стала продолжением предыдущих переговоров двух ректоров, прошедших в рамках открытия Лаборатории двухфазных физико-химических процессов на кафедре материаловедения и технологии машиностроения Института механики и энергетики В.П. Горячкина.

Руководители университетов заявили о необходимости кооперации учебных заведений и проведении совместных исследований. А.В. Келлер выразил заинтересованность в научной интеграции с образовательными учреждениями и отраслевыми НИИ.

В.И. Трухачёв отметил, что Тимирязевка сотрудничает с МАДИ уже более 15 лет. На сегодня в РГАУ-МСХА подготовлено более десяти тысяч специалистов и бакалавров по смежным с МАДИ направлениям. Выпускники успешно трудоустроены во всех отраслях народного хозяйства России.

Также было отмечено, что учёные двух университетов совместно готовят учебники с грифом Федерального учебно-методического объединения по таким направлениям подготовки, как «Техническая эксплуатация автомобилей» и «Автотранспортные перевозки».

Во встрече ректоров принимали участие заведующий кафедрой тракторов и автомобилей РГАУ-МСХА, Академик РАН Отари Назирович Дидманидзе, проректор по научной работе МАДИ Мария Юрьевна Карелина и заведующий кафедрой «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ Алексей Александрович Солнцев.