РГАУ и ВШЭ уточняют направления сотрудничества

Врио ректора РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев провел встречу с директором по аграрной политике НИУ «Высшая школа экономики» Евгенией Викторовной Серовой. На встрече обсуждены направления взаимодействия вузов в 2020 году и на долгосрочную перспективу.

25 Декабрь / 2019

Так, Институт аграрных исследований (ИнАгИс - научно-исследовательское структурное подразделение НИУ ВШЭ) мог бы стать базой повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава Института экономики и управления АПК Российского государственного аграрного университета – МСХА.

С 1 января в ВШЭ открывается магистратура по аграрной экономике с преподаванием на русском и английском языках, а это может быть интересно ребятам, обучающимся в Тимирязевке.

Речь также шла о возможностях Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса. Его богатая коллекция почв, горных пород и гербарного материала представляет собой уникальную основу для научных и образовательных проектов. Потенциал музея, как прозвучало на встрече, должен более активно использоваться в современных форматах учебно-воспитательного процесса. В настоящее время Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) (Food and Agriculture Organization, FAO) инициирует проекты по дигитализации музейных фондов, и  Е.В. Серова, как один из инициаторов в статусе руководителя московского офиса ФАО, озабочена реализацией этого проекта. 

Наконец, студенты НИУ ВШЭ, РГАУ-МСХА и других вузов со специализацией в АПК могли бы подключиться своей проектной деятельностью к реализации федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий ". А именно, выезжая в регионы страны, исследовать наиболее актуальные и проблемные вопросы развития сельских населенных пунктов (благоустройство, строительство социальной инфраструктуры, ремонт дорог и др.), готовя по итогам поездок свои проекты-предложения по решению проблемных вопросов.

В.И.Трухачев и Е.В.Серова в ряду обсужденных вопросов наметили первые шаги  взаимодействия, которые будут реализованы, начиная с 2020 года.