РГАУ-МСХА был активно представлен в программе российско-китайского круглого стола

По приглашению Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев стал участником VI Круглого стола «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области разработки и внедрения высоких технологий». Глава вуза подписал Соглашение о сотрудничестве между Тимирязевской академией и Северо-Восточным сельскохозяйственным университетом, представляющий КНР.

09 Июль / 2021

Участниками мероприятия стали представители руководства федеральных органов власти, дипломатических кругов, образовательных организаций высшего образования и научных организаций двух стран. 

Круглый стол был призван использовать возможности Года российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества, сосредоточив внимание на областях умного производства, искусственного интеллекта, новых материалов, биомедицины и комплексного здравоохранения, сельскохозяйственных технологий.

Целью круглого стола стала демонстрация имеющих высокий потенциал коммерциализации российских, китайских, а также совместных российско-китайских инновационных разработок и проектов, обсуждение перспектив их внедрения, а также обсуждение двустороннего сотрудничества между российскими и китайскими университетами, исследовательскими учреждениями и предприятиями в инновационных городах Китая и России.

В рамках круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским государственным аграрным университетом - МСХА имени К.А. Тимирязева и Северо-Восточным сельскохозяйственным университетом (Китай). Документ предусматривает совместную работу в области экологического земледелия на базе «умных» роботизированных технологий,  пищевой науки и разработки технологий создания продуктов питания, редактирования генов и технологий молекулярного разведения.

В.И. Трухачев поблагодарил китайских коллег за готовность к сотрудничеству и пожелал научным сообществам двух университетов продуктивного взаимодействия.

Ректор Тимирязевской академии стал участником пленарной сессии «О перспективах, текущих вызовах и лучших практиках в организации научно-технического сотрудничества предприятий России и Китая». Выступление руководителя университета было посвящено приоритетным направления подготовки кадров для агропромышленного комплекса с учетом глобальных вызовов.

- При подготовке кадров мы уделяем особое внимание инновационным методикам создания продуктов питания, развитию роботизированных технологий в сельском хозяйстве, генетическим и технологическим исследованиям, - сказал В.И. Трухачев. - У нас создана уникальная биоресурсная коллекция сельскохозяйственных культур и декоративных растений, на основе которой будущие профессионалы обеспечат процветание нашей Планеты.

По словам В.И. Трухачева, в рамках образовательной и научной деятельности Тимирязевская академия ведёт активное сотрудничество с Китаем.

– У нас подписаны договоры с 8 профильными китайскими высшими учебными заведениями. Недавно подписали договор с Северо-Восточным университетом лесного хозяйства. Это свидетельствует о долгосрочных планах взаимодействия между нашими вузами в направлении совместных исследований, академической мобильности и обмене опытом при подготовке высококвалифицированных кадров, – отметил В.И. Трухачев.

Помимо ректора Тимирязевской академии, в работе российско-китайского круглого стола принял участие проректор по науке, доктор технических наук, профессор И.С. Константинов.

VI-й Круглый стол “Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области разработки и внедрения высоких технологий” состоялся в смешанном онлайн и оффлайн-формате в Москве и Харбине.

Основными организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство науки и техники Китайской Народной Республики.