РГАУ-МСХА и ФАО стали организаторами представительной конференции

Видеоконференция «Перспективы, технологии и условия ускоренного развития аграрного и аквакультурного секторов российской экономики в постпандемический период» собрала именитых ученых, успешных бизнесменов, руководителей территориальных агрокомплесов, преподавателей и студентов вузов.

18 Сентябрь / 2020

С приветственным словом к участникам обратился ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. Руководитель вуза отметил актуальность конференции и своевременность обсуждения предложенной проблематики. По словам ректора, ученые Тимирязевки не первый год работают над решением наиболее острых и далеко не всегда однозначных проблем научно-технологического развития агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства России.

Применительно к сельскому хозяйству и аквакультуре можно с уверенностью сказать, что перед Россией открыты большие перспективы как по насыщению внутреннего рынка, так и по расширению присутствия государства на региональных и глобальных продовольственных и научно-технологических рынках.

Для этого ученые Тимирязевки не только готовят квалифицированные кадры по всему спектру аграрных специальностей, но и разрабатывают ресурсосберегающие технологии, создают новые сорта и технические средства, находят оптимальные способы производства, хранения и переработки сельскохозяйственной и рыбной продукции.

В.И. Трухачев напомнил, что недавно наш Университет стал победителем в престижном национальном конкурсе по созданию научных центров мирового уровня. Вуз представил проект «Агротехнологии будущего», который был разработан при поддержке Минсельхоза России. Центры создаются по решению Правительства Российской Федерации в формате консорциумов в рамках национального проекта «Наука».

Ректор Тимирязевской академии подчеркнул, что в центре внимания проводимой конференции – тренды динамики отдельных отраслей и наиболее перспективные технологии производства, хранения и переработки сельскохозяйственной и рыбной продукции, традиционные и возникающие рынки продовольствия и научно-технологических продуктов, перспективы развития аграрной сферы и аквахозяйства РФ в перманентных условиях глобальных кризисов.

В заключение Академик РАН В.И. Трухачев выразил признательность директору Бюро ФАО по связи с Российской Федерацией О.Ю. Кобякову  за совместную работу по организации видеоконференции, а также искреннюю благодарность  всем ее участникам. Глава вуза пожелал взаимообогащающего общения, нахождения новых решений животрепещущих проблем российского агропродовольственного комплекса, перед которым открываются новые горизонты.

Руководитель Бюро ФАО по связи с Российской Федерацией Олег Юльевич Кобяков выступил на тему: «Цель устойчивого развития 2: десять лет до финиша. Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире в 2020 году». Спикер рассказал о глобальных трендах на агропродовольственных рынках, представил данные о развитии мирового сельского хозяйства и аквакультуры, которые определяют продовольственную безопасность населения всей планеты.

Модератор видеоконференции, доктор экономических наук, профессор Алексей Валерианович Голубев обратил внимание участников на возможности и условия ускоренного развития агропромышленного комплекса и аквахозяйства России в условиях глобальных вызовов-XXI. Он привел результаты исследований о  состоянии и перспективах развития рынков продовольствия и научно-технологических продуктов, показал данные семантического анализа публикаций по вопросам сельского хозяйства и аквакультуры.

Генеральный директор АО «Щелково Аграхим», Академик РАН Салис Добаевич Каракотов представил интересный материал о настоящем и будущем своей организации, а также провел анализ агрохимического обеспечения сельского хозяйства.

О роли генетических технологий в решении задач продовольственной безопасности рассказал директор Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии, Академик РАН, профессор Геннадий Ильич Карлов.

Руководители министерства сельского хозяйства Саратовской области показали текущее состояние  и раскрыли возможности развития отрасли в поспандемический период.

Перспективы развития рыбохозяйственного комплекса России нарисовал Михаил Константинович Глубоковский, научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, профессор, доктор биологических наук.

Председатель совета директоров ОАО «Угличская птицефабрика», доктор экономических наук Иван Иванович Голубов  посвятил свое выступление функциональным  продуктам питания и иммунитету человека.

Роль университетов Московского научно-образовательного консорциума в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации была раскрыта проректором по научной работе и научно-технической политике МГТУ «СТАНКИН», кандидатом технических наук, доцентом Александром Александровичем Зеленским.

В ходе конференции были достигнуты договоренности  о совместной работе Тимирязевской академии и предприятий АПК. Финальной точкой мероприятия стала свободная дискуссия о новых перспективах, прорывных технологиях и лимитирующих условиях ускоренного развития агро- и аквахозяйства России в современных условиях.

В видеоконференции приняли участие 185 человек, представляющих различные сферы агропромышленного комплекса и аквахозяйства.