РГАУ-МСХА и компания Genotek займутся развитием генетических технологий в АПК

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и медико-генетический центр Genotek заключили соглашение о сотрудничестве в области образования и науки. Подписи под документом поставили ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев и генеральный директор и сооснователь компании Валерий Владимирович Ильинский.

13 Октябрь / 2021

Соглашение подразумевает создание образовательных программ с целью развития высшего и дополнительного профессионального образования в сфере применения современных генетических подходов в деятельности предприятий агропромышленного комплекса.

Сотрудничество призвано удовлетворить потребность работодателей в высококвалифицированных кадрах для аграрного сектора. Образовательные мероприятия, предусмотренные соглашением, будут проводиться как для студентов и сотрудников академии, так и для уже работающих представителей агроиндустрии.

– Сельское хозяйство сейчас переживает технологическую революцию – автоматизацию и роботизацию, использование дронов и GPS. Генетические технологии активно используются в растениеводстве и животноводстве. Они позволяют ускорить процесс создания новых сортов растений, обладающих перспективными свойствами, такими как устойчивость к заболеваниям, переносимость неблагоприятных внешних условий, высокая урожайность. Совместные образовательные программы Тимирязевской академии и Genotek будут созданы для развития данных технологий, – отметил Валерий Ильинский.

Помимо ректора В.И. Трухачева, от университета в переговорах участвовали проректор по внедрению инноваций и коммерциализации научных разработок Игорь Анатольевич Попков и советник при ректорате –  заместитель проректора по науке Иван Юрьевич Свинарев.

Справка:

Genotek – высокотехнологичная медицинская компания, предоставляющая клиентам доступ к генетической информации, повышающей качество их жизни. Компания оказывает услуги в сфере персональной и медицинской генетики. Данные ДНК-исследований позволяют выявить вероятность возникновения заболеваний, определить происхождение, разработать персональную программу тренировок и питания, а также поставить диагноз и подобрать эффективную терапию. Медико-генетический центр Genotek был основан в 2010 году, лаборатория находятся в Москве. В 2020 году компания стала участником международного консорциума COVID-19 host genetics.