РГАУ-МСХА и Минский тракторный завод стали партнёрами

Ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев провёл рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Минский тракторный завод» Виталием Михайловичем Вовком. Коллеги обсудили направления взаимодействия между вузом и ОАО «МТЗ» в области образовательной и научной деятельности и заключили соглашение о сотрудничестве.

13 Апрель / 2021

Взаимодействие между университетом и Минским тракторным заводом затронет сразу несколько направлений. Среди них – подготовка инженерных кадров, проведение совместных технических испытаний тракторов, участие в грантах и другое.

Одной из целей долгосрочного сотрудничества стало объединение науки и производства. К этому есть все предпосылки и возможности: сильнейшая научная база Тимирязевки и оснащённые по последнему слову техники производственные цеха завода.

В.И. Трухачев отметил важность и большую перспективу подготовки инженерных кадров, так как все технологические процессы сейчас механизированы и осуществляются с помощью оборудования, которое нужно уметь правильно эксплуатировать и обслуживать. По словам ректора, для Тимирязевки важно идти в ногу со временем и постоянно улучшать качество подготовки выпускников.

Также руководитель вуза упомянул, что за последние полтора года на базе Тимирязевки были оборудованы специализированные учебные классы и лаборатории от крупнейших российских компаний, формируется Инжиниринговый центр. И, несомненно, для успешной подготовки инженерных кадров необходимы современные лаборатории, включающие новые модели тракторов, выпускаемых передовыми мировыми производителями.

Коллеги договорились об открытии лаборатории ОАО «МТЗ» на территории Тимирязевской академии.

От университета в переговорах участвовали проректор по науке Игорь Сергеевич Константинов, проректор по внедрению инноваций и коммерциализации научных разработок Игорь Анатольевич Попков, и.о. директора Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Александр Владимирович Панин, заведующий кафедрой тракторов и автомобилей, Академик РАН, профессор Отари Назирович Дидманидзе.

Помимо гендиректора «МТЗ» В.М. Вовка в составе белорусской делегации были заместитель директора по маркетингу Олег Валерьевич Синько и генеральный директор Московского представительства «Торговый дом Минского тракторного завода» Александр Викентьевич Абрамович.

После официальной встречи белорусских коллег познакомили с материально-технической оснащённостью вуза. Заведующий кафедрой тракторов и автомобилей Отари Назирович Дидманидзе показал гостям учебный класс по изучению конструкции тракторов.

Учёные Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина презентовали представителям завода свои передовые научные разработки для тракторов, в том числе для трактора МТЗ-82, который производится Минским тракторным заводом. В.М. Вовк заинтересовался разработками тимирязевцев. По его словам, сотрудники завода будут командированы в университет для обмена опытом.

Также гендиректор «МТЗ» познакомился со студентами Тимирязевки, рассказал им о производстве и линейных новинках техники, а также подчеркнул, что двери Минского тракторного завода теперь официально открыты для производственной практики учащихся.

В завершении встречи минская делегация посетила Полевую опытную станцию Тимирязевки. И.о. директора Полевой станции Юрий Валерьевич Воскобойников продемонстрировал коллегам технику, на которой работают механизаторы университета, а также выразил заинтересованность в пополнении коллекции автопарка Тимирязевки последними моделями эргономичных тракторов «МТЗ» с цифровым управлением.

По словам гендиректора «МТЗ» В.М. Вовка, автопарк Тимирязевки пополнят два новых трактора – в подарок университету от завода.

Минский тракторный завод входит в восьмерку крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире. Сегодня на предприятии работает более 16 тысяч человек. «МТЗ» разрабатывает, изготавливает и экспортирует колесные тракторы и запасные части к ним, организует на лицензионной основе их производство за рубежом, оказывает услуги по налаживанию и проведению сервиса поставленных машин, проводит обучение по эксплуатации и техническому обслуживанию выпускаемой техники.

В настоящее время на заводе созданы все необходимые вспомогательные цехи, которые обслуживают основное производство, а также ремонтные цехи, занимающиеся изготовлением нестандартизированного оборудования и ремонтом основных фондов. Металлургическое производство «МТЗ» располагает крупным комплексом современных механизированных цехов, где производство базируется на высоком техническом уровне. Каждый из них можно сравнить с отдельным заводом. Конкурентоспособность продукции ОАО «МТЗ» проверена длительным представительством на рынках высокоразвитых стран.