РГАУ-МСХА и НТЦ «Робопроб» будут сотрудничать в точном земледелии

Кафедра мелиоративных и строительных машин ИМВХС имени А.Н. Костякова и Научно-технический Центр «РОБОПРОБ» достигли договоренности о научно-техническом сотрудничестве.

04 Январь / 2021

Взаимодействие будет направлено на разработку и внедрение инновационных технологий наземных агрохимических и почвенных обследований в координатном (точном) земледелии. Приоритетными выбраны такие направления сотрудничества, как робототехника, инновационное сельхозмашиностроение, системы мониторинга и управления, информационные технологии.

Совместная деятельность будет реализовываться в следующих формах:
- совместных научно-исследовательских и прикладных программах и проектах, в том числе по созданию и освоению современных технологий;
- обмене научными знаниями между учёными и специалистами;
- проведении совместных семинаров, научных и научно-практических конференций, рабочих встреч.
- разработке и осуществлении совместных образовательных программ.
- организации совместных предприятий, производств, научно-исследовательских институтов, инжиниринговых компаний и иных организаций.

Стороны договорились вести информационно-методическую поддержку совместных проектов, консультирование по совместным разработкам, обмен информационными ресурсами, научными и методическими материалами.

Научно-технический Центр «РОБОПРОБ» – компания, разработавшая и внедрившая программно-аппаратный комплекс для роботизированного отбора почвенных проб «RoboProb». Роботизированный комплекс делает наземные обследования доступными, точными, быстрыми и эффективными. Информационный сервис RoboProb позволяет получать научно обоснованные готовые технические решения и расчеты для повседневной работы.